Нужно сразу идти в суд, если соседи затопили и не хотят никак возмещать ущерб?

после затопления горячей водой, соседи никак не считают себя виноватыми.испорчена мебель-оценка эксперта 34 тыс обещали если в суд пойдем ,то будем получать по 500 р в месяц т.к у них ипотека. в этой квартире они не проживают, а живет там жилец,который и затопил.гибкий шланг с горячей водой порвала..как действительно с них взыскать ущерб,а не давольствоваться подачками от этого хомла?

, Елена Шибаева,
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Они не смогут оплачивать ипотеку. Их банковские счета будут арестованы.У них будет наисляться долг по ипотеке, пойдет неуйстойка за просрочку выплат. Потом Вы еще и судебные расходы сможете с соседей потребовать. Пристав можете доставить много неудобств в рамках принудительного исполнения. Если в пятидневный срок со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства не исполнят требование исполнительного документа, будет наложен исполнительский сбор в размере 7 % от суммы задолженности.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Елена, согласен с коллегой. Почему вы сразу поверили этому фантазеру о 500 рублях? Не он, далеко не он будет решать, сколько платить.

Для начала рекомендую направить ему письменную претензию, поскольку его устный отказ к делу не пришьешь. Отправляйте ценным письмом с описью вложения. К сумме ущерба прибавьте расходы на оценку и обязательно укажите, что, в случае обращения в суд, к этой сумме добавится сумма расходов на представителя.

Если документы о заливе в порядке, есть акт комиссии от обслуживающей компании о вине соседа, все шансы на вашей стороне.