Входят ли в МРОТ праздничные, ночные, сверхурочные?

Добрый день! Я работаю на почте. По указу президента с января 2018 года МРЗП должен быть не меньше МРОТ.

В январе 2018 года я работала в праздничные дни. И когда я получила расчетный лист, то была удивлена, тем, что до МРОТа было доведено моими праздничными. То есть, оклад + надбавки + премия + праздничные = МРОТ. И получилось так, что кто работал в праздники и кто не работал в праздники, получили одинаковую зарплату.

Скажите, пожалуйста, в МРОТ входят праздничные, ночные, сверхурочные, премии?

, Наталья, г. Борзя
Марина Чапаева
Юрист

Если премия носит разовый характер, то она не включается в состав заработной платы (не входит в заработную плату), если премия носит постоянный характер, т.е. является гарантированной выплатой,  то такая премия включается в состав заработной платы.

Правовое основание

В соответствии со ст. 129, 133 Трудового кодекса РФ-  заработная плата (оплата труда работника)  этовознаграждение за труд (оклад, базовый оклад и т.д) в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума