Стоит ли связываться, если покупатель квартиры хочет обмануть банк?

Здравствуйте. Меняю квартиру. За 3,5 месяца нашелся только один покупатель. У него одобрена ипотека, но нет первоначального взноса. Он просит завысить цену в договоре купли-продажи. Стоит ли связываться и как обезопасить себя от попытки покупателя вернуть деньги, которых я не получал?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Самый безопасный способ, это составить Договор купли продажи  с учетом реальной стоимости продаваемого имущества. Поэтому решать вам, какую стоимость указывать.Однако непонятно, почему вы не получите деньги, если обычно денежные средства поступают  из банка  именно на ваш счет, а не вручаются покупателю. Поэтому сумма одобренной ипотеки пойдет на ваш счет и вы получите деньги в полном объеме. Обычно других вариантов нет. То есть в данном случае вы будете диктовать условия.