Каким образом считается кворум при проведении собрания в СНТ?

Доброе утро!

Подскажите, каким образом считается кворум при проведении собрания в снт по количеству участков или по количеству голосов членов? Например, я владелец 2х участков, соответственно взносы оплачиваю за 2 участка. Сколько голосов я имею при принятии решения на собрании 2 или 1?

, Елена, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Точного указания в Федеральном законе от 15.04.1998 N 66-ФЗ  «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» нет. Но если исходить из того, что собрания правомочно, если на нем присутствуют более 50 % членов, то, используя аналогию, можно предположить, что и количество голосов зависит от количества членов, а не количества земельных участков, находящихся у каждого члена.

Елена
Клиент, г. Москва

Получается нелогично. Условно,  в снт 3 члена один из них владеет 90% земли, а 2 других  10%. Получается, что человек,  владеющий большим процентом участков,  при голосовании может остаться в меньшенстве?