Как избежать изъятия имущества, если есть долги в трех банках?

Здравствуйте! Должен в три банка примерно в каждый по 80 т.р.

Примерно месяцев 8 назад потерял работу. Работы так и нет. В связи с этим перестал платить. Один из банков подает в суд. Вопрос касательно того, как после суда минимизировать риски?

1. Можно ли как-то договориться с приставами о выплате фиксированной платы? Допустим 3 т.р. в месяц.

2. Или если найду работу 50% от з/п?

3. Можно ли скрыть какой-то банковский счет? На сколько мне известно они подают на розыск счетов не во все банки.

4. Или лучше пустить их в квартиру (моего имущества нет, а то что есть принадлежит не мне и подтверждено товарными чеками и счетами моих родственников)? Что будет если поступить именно так?

5. Что будет если все три банка подадут на меня в суд?

Уточнение от клиента

6. Что будет если вообще не выходить на контакт с приставами?

7. Описывают ли приставы мелкие предметы не предоставляющие ценности? Например: игрушки, тарелки, книги, декоративные украшения?

8. Могут ли они описать одежду, не мою и неподходящую мне по размеру мужскую/женскую? Детские вещи?

, Никита, г. Москва
Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день.

1. Договориться с приставами можно, но только устно и не факт, что пристав через неделю не придет выносить ваше имущество.

2. После трудоустройства пристав вынесет постановление об обращении взыскания на з/п в размере 50%, но это тоже не гарантирует избежания ареста имущества.

3. Скрыть счет, навряд ли, но если будет вынесено постановление об обращении взыскания на   з/п, то пристав снимет арест с зарплатного счета.

4. Впустить приставов в квартиру можно если вы уверены, что вы сможете доказать что имущество находящиеся в квартире вам не принадлежит.

5. Долг будет взыскиваться пропорционально. Например каждому банку вы должны по 100 т.р., пристав удержал у вас 30 т.р., распределяет по 10 т.р. каждому взыскателю и т.д.

6. Первоначально будет наложен арест на все счета в банках. затем будет произведен выезд пристава в ваш адрес для наложения ареста имущества.

7. Как правило предметы не представляющие ценности не арестовываются, личные вещи и предметы первой необходимости тоже.

8. Скорее всего этого не будет.