Буду ли я должен государству по военной ипотеке при увольнении по состоянию здоровья?

Скажите пожалуйста, при увольнении с ВС РФ, по состоянию здоровья, при наличии квартиры по военной эпотеке, буду ли я что- то должен государству или банку?

, Руслан, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Не обязаны. Основания: Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». В частности п. 1 ст. 15 «Особенности погашения целевого жилищного займа»

Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.Далее ст.10.

«Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника» гласит,

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является: … 4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Лучше данный вопрос рассмотреть не в порядке экспресс консультации. Так как, это отдельный обширный объем работы. Если, что-то осталось неясным и нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь. Удачи и успехов вам.