Имеет ли право внук получить имущества после смерти бабушки?

Недавно умерла моя бабушка. У неё были пятеро детей, а именно 3 дочерей и 2 сыновей. Один из них мой отец был, но он умер в 1999 г.

После смерти бабушки я узнаю, что мне ничего не оставили от наследства. Обращался к родственникам, но они считают, что я не имею право получить, так как первоочередники - это дочери и сын.

И ещё. Какой срок я могу подать в суд, чтобы внук тоже мог получить какую-нибудь имущество.

Правомерно всё ли это?

, Лев, г. Воронеж-45
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день

Если Ваш отец умер ранее бабушки, то вы вправе наследовать его долю.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146.ГК РФ  Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

И ещё. Какой срок я могу подать в суд, чтобы внук тоже мог получить какую-нибудь имущество.

Правомерно всё ли это?

Вы вправе обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти бабушки для принятия наследства.

Если наследство уже оформлено на других наследников, то придется через суд отменять свидетельства о принятии наследства от нотариуса и признавать за вами долю в имуществе или просить денежную компенсацию за вашу долю в наследстве.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Если прошло более 6 месяцев есть ли шанс подать в суд?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если не прошло полгода с даты ее смерти — обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если полгода прошло, то надо в суде восстанавливать срок на принятие наследства.

Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю — ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ)

Как указано в ст. 1146 ГК РФ :

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Есть еще альтернатива — принять наследство фактически (ст. 1153 ГК РФ), но из текста Вашего вопроса ясно, что фактически Вы никакого наследства не принимали.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Т. е у меня нет никакого права получения наследства?

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Да Вы имеете право получить наследство по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Обратиться с заявлением к нотариусу необходимо в течении 6 месяце после открытия наследства (смерти бабушки)

Если прошло более 6 месяцев есть ли шанс подать в суд?

только через суд.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства(статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Если бабушка не оставила завещания, то наследниками по закону являются: дети, родители, супруг. В случае если есть ранее умершие дети, то их дети (внуки по отношению к наследодателю) наследуют по праву представления. То есть, вы являетесь наследником по закону наравне с детьми умершей. Вам необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти бабушки.