8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право налоговая спустя год после закрытия ИП требовать с меня справки 2ндфл о доходах?

В 2011 году я открывала ИП и в том же году его закрыла, при закрытии ИП я сдавала в налоговую все необходимые документы в том числе и 2НДФЛ. чеез год мне пришло из налоговой письмо о том что я обязана предоставить справки о доходах за 2011 год. Имеет ли право налоговая спустя год требовать с меня справки при том условии что при закрытии я отдавала все документы? Какой налоговый период при ликвидации ИП?

, Вероника Годлевская, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте! Они с вас требуют справки о доходах за 2011 год, то есть не спустя год, а за тот налоговый период.

и если вы закрывали ип не под самый конец года- у налоговой могут быть вопросы на счет промежутка от ип до конца года ( например там оставалось 2 мес)

НК

Статья 216. Налоговый период

Налоговым периодом признается календарный год.

как ип- налоги у вас шли отдельно, а потом вы стали снова обычным налогоплательщиком и уже стали платить налоги в общем порядке. вот они и спрашивают эту справку за прошлый год - потому что ип вы были в том году, а справка спрашивается только по истечению календарного периода, то есть года

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вероника.

Требование органов ФНС о предоставлении справки НДФЛ за прошедший год правомерно, так как несколько месяцев 2011 года Вы еще были ИП, и должны предоставить декларацию о доходах за эти календарные периоды.

Вы вправе подать уточненную декларацию, если полагаете, что ФНС ошиблись.

Основания:

Статья 227. Особенности исчисления сумм налога отдельными категориями физических лиц. Порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты авансовых платежей указанными лицами
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:
1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;
2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.
5. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в сроки, установленные статьей 229 настоящего Кодекса.
Перерасчет сумм авансовых платежей производится налоговым органом не позднее пяти дней с момента получения новой налоговой декларации.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!

При регистрации прекращения деятельности ИП на ОСНО сдают декларацию 3-НДФЛ в течение 5 рабочих дней с даты регистрации прекращения деятельности, а в течение 15 дней после сдачи декларации уплатить налог. Декларация по НДС подается в обычные сроки, установленные для всех налогоплательщиков — не позднее 20 дней с окончания квартала.

ИП на остальных системах налогообложения сдают налоговые декларации в обычные сроки, установленные для сдачи деклараций. Никаких особенностей для тех, кто прекращает деятельность, в законе не установлено.

То есть налоговую декларацию по доходам за 2011 год, если Вы были на УСН, необходимо было подавать в 2012 году.

-------------------------------------

Если же у Вас работали физлица, то Вы как налоговый агент в 2012 году должны были представлять в налоговый орган справки 2-НДФЛ по таким лицам, в пользу которых выплачивали доходы.

Статьей 230 НК РФ установлено, что налоговые агенты предлоставляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и сумах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднеее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом по форме 2-НДФЛ.

Справки должны быть представлены ИП за последний налоговый период, которым в соответствии с п.3. статьи 55 кодекса является период времени от начала года до дня завершения прекращения деятельности ИП.

При отсутствии деятельности за истекший период с начала года необходимо представить справку об отсутсвии финансово-хозяйственной деятельности и отсутствии выплат в пользу физических лиц.

-------------------------------------

Помните, что после прекращения деятельности ИП следует в течение трех лет хранить всю налоговую и бухгалтерскую отчетность, а также прочие документы, которые имеют отношение к хозяйственной деятельности предпринимателя, поскольку налоговые органы имеют право провести налоговую проверку даже после ликвидации ИП и проверить коммерческую деятельность за три года, предшествующих закрытию.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Указанные обстоятельства могут объясняться нижеследующим.

Указом Президента Российской Федерации от 08.07.1994 № 1482 "Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации" утверждено Положение о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности (далее - Положение).

Пунктом 9 Положения установлено, что государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу в день получения регистрирующим органом заявления предпринимателя об аннулировании его государственной регистрации в качестве предпринимателя и ранее выданного ему свидетельства о регистрации.

Пунктом 2 ст.85 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлено, что органы, регистрирующие физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения о физических лицах, которые зарегистрировались или прекратили свою деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, в течение 10 дней после выдачи свидетельства о регистрации, его изъятия либо истечения срока действия.

В соответствии со ст.84 НК РФ снятие с учета налогоплательщика производится налоговым органом в течение 14 дней со дня подачи им такого заявления о снятии с налогового учета. Форма такого заявления утверждена Приказом МНС России от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309 "Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц".

При прекращении деятельности индивидуального предпринимателя он подлежит снятию с учета в налоговом органе по месту жительства только как индивидуальный предприниматель. Данная процедура производится независимо от наличия или отсутствия у налогоплательщика задолженности по уплате налогов и сборов. После снятия с учета в этом качестве физическое лицо с присвоенным ИНН остается на учете по месту жительства в данном налоговом органе в течение всего времени проживания на территории, подведомственной этому налоговому органу, либо как налогоплательщик (при наличии обязанности уплачивать налоги и сборы), либо как физическое лицо (при отсутствии такой обязанности).

Таким образом, если свидетельство о государственной регистрации в качестве предпринимателя находится у Вас на руках, то сведения из регистрационных органов о том, что Вы как индивидуальный предприниматель прекратили свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, в инспекцию не поступали.

Учитывая вышеизложенное, в таком случае в официальном порядке Вы сохранили статус индивидуального предпринимателя, в связи с чем по окончании налогового периода Вы обязаны представить налоговую декларацию за весь отчетный период.

Если же Вы, подав заявление в ИФНС о прекращении деятельности, сдали данное свидетельство, и подали за весь период деятельности декларацию о доходах, то ИФНС не вправе требовать от Вас предоставления повторно данной декларации, при этом у Вас в таком случае на руках должен оставаться еще один экземпляр декларации с отметкой ИФНС о принятии, который Вы можете предъявить в ИФНС при разбирательстве. Пунктом 7 Приказа МНС России от 19.12.2002 N БГ-3-09/722 "Об утверждении форм документов и порядка постановки на учет налогоплательщиков единого налога на вмененный доход в налоговых органах по месту осуществления предпринимательской деятельности", зарегистрированного в Минюсте России 08.01.2003 N 4097, установлено, что налоговые органы по месту осуществления индивидуальным предпринимателем видов предпринимательской деятельности, установленных п.2 ст.346.26 НК РФ, обязаны в трехдневный срок с момента снятия с учета индивидуального предпринимателя уведомить об этом факте налоговые органы по месту жительства индивидуального предпринимателя. Поэтому, индивидуальный предприниматель не обязан передавать указанные сведения и в таком случае. Такая обязанность, напротив, возложена на должностных лиц налоговых органов.

Однако, пунктами 1 и 2 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" предусмотрено, что данный Федеральный закон распространяется на все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а также на филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.

Согласно пп. 8 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов.

В соответствии с п. 48 Приказа Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 "Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей" индивидуальные предприниматели обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность первичных учетных документов, Книги учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов.

Поэтому, Вы, должны обеспечивать сохранность первичных учетных документов и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в течение четырех лет независимо от прекращения статуса индивидуального предпринимателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Имеет ли право человек выставить в публичный обзор, без моего согласия, мои данные по ИП
Добрый день.Имеет ли право человек выставить в публичный обзор, без моего согласия,мои данные по ИП. 10ти летней давности?
, вопрос №4090950, Галина, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Исполнительное производство
Доброй ночи.моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета.несовершелетнии ребенок
Доброй ночи ..моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета .несовершелетнии ребенок
, вопрос №4090249, Наталья, г. Сочи
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 28.08.2014