Кому адресовать досудебную претензию и по какому адресу?

Был заключен ДКП на покупку мебели, подписывал его со стороны продавца (от ООО) продавец - консультант, без указанной доверенности. По ДКП внесена предоплата 70% согласно ДКП. Все сроки прошли. Мебели до сих пор нет. Продавцы молчат.

ООО Зарегистрировано в другом городе. Отправлять на имя Ген.директора, хотя его имя не фигурирует в ДКП или на продавца-консультанта на адрес ТЦ?

Чего стоит ожидать от ситуации.

Продавец -консультант отправляет к юристам, на что юристы в устной форме отвечают, что они сами не знают сроков и сообщают, что есть более привилегированные заказы.

Как правильно составить претензию и кому ее адресовать?

, Карина, г. Калуга
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Карина!

Претензию пишите в любом случае. На имя руководителя продавца. А если будет отказ в удовлетворении претензии, то дальнейшие действия зависят от основания отказа. Не исключено, что придется предъявлять свои требования консультанту, подписавшему договор без доверенности.

Приведу статью ГК РФ, устанавливающую положения о заключении сделки неуполномоченным лицом.

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом
1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.
(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Карина
Клиент, г. Калуга

Анна, спасибо за Ваш ответ!

Встречный вопрос. Если нет возможности проверить наличие доверенности у продавца-консультанта, а письменные заявления в салоне мебели отказываются принимать, то единственный вариант отправлять претензию на юр.адрес?

Карина,

Претензию необходимо направить заказным письмом с уведомлением по адресу места нахождения ООО, который вы можете проверить на сайте https://egrul.nalog.ru А второй экземпляр претензии направьте по адресу, указанному в договоре (если он отличается от адреса, указанного на сайте ФНС).