8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, чтобы в квартиру провели горячее водоснабжение?

Здравствуйте! В многоквартирном доме нет горячего водоснабжения,и никогда судя по всему не было,только центральное отопление и газ,а горячей воды нет. Скажите куда обратится чтобы сделали центральное горячее водоснабжение ?,на водонагревателе семье из 5 ти человек не помыться ,да и за электроэнергию в трубу вылетишь

, Сергей, г. Пермь
Светлана Морозова
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Для начала уточните у остальных собственников помещений, имеется ли у них потребность в указанной услуге. Следует организовать общее собрание собственников помещений и внести данный вопрос в повестку дня. Организовать общее собрание собственников можно самому или прибегнуть к помощи управляющей компании.

6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания. По обращению собственников управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном частью 3 статьи 46 настоящего Кодекса.

Чтобы двигаться дальше требуется, чтобы вашу инициативу поддержали не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (1 голос = 1кв.м.). 

Вашу инициативу поддержали. Далее следует решить техническую сторону вопроса, т.е. установить имеется ли техническая возможность предоставления коммунальной услуги. Для решения данного вопроса следует также обратиться в управляшку, они направят вас в нужном направлении или представят ваши интересы в специализированной организации, если такое полномочие будет возложено на них решением общего собрания собственников. Обычно данные услуги оказывает местный ДЕЗ (при ДЕЗ существуют различные проектировочные отделы) и, возможно, за деньги.

Если техническая возможность есть, составляем и согласовываем смету и решаем вопрос о финансировании работ. Если многоквартирный дом участвует в региональной программе по капитальному ремонту, то есть вероятность, что перечень работ возможно будет внести в долгосрочный (краткосрочный) план капитального ремонт и произвести реконструкцию, замену за счет фонда капитального ремонта. 

Сергей, спасибо за вопрос. Сообщите, если вам требуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Знаю только ФИО и номер карты куда мне обратиться, Чтобы вернуть 100% сумму?
Добрый день! Были 100% оплачены услуги физ лицу, на карту, договора не было, была переписка в телеграмме. По факту человек не сделал ничего из заявленного по договоренности (1 рилс в день в течении месяца), возвращать деньги добровольно не хочет. Уже 4 месяца пытаюсь договориться. Знаю только ФИО и номер карты куда мне обратиться, Чтобы вернуть 100% сумму?
, вопрос №3963376, Галина, г. Москва
Военное право
Муж на сво, у нас 5 детей, я нуждаюсь в постоянном уходе по здоровью, куда обратиться чтоб отпустили домой по окончании контракта?
Муж на сво, у нас 5 детей, я нуждаюсь в постоянном уходе по здоровью, куда обратиться чтоб отпустили домой по окончании контракта?
, вопрос №3962778, Мария, г. Москва
Пенсии и пособия
Куда обратиться чтобы прекратили этот беспредел?
Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Работала в МВД РФ (ЛНР). Было назначено пособие по уходу за ребенком. С октября пособия не платят, говорят ждать. Куда обратиться чтобы прекратили этот беспредел?
, вопрос №3961850, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте у меня такой вопрос сосед сроил сарай для коров и птицы на мой границе и отвод на мой стороне куда обращаться чтобы устранили этот вопрос
Здравствуйте у меня такой вопрос сосед сроил сарай для коров и птицы на мой границе и отвод на мой стороне куда обращаться чтобы устранили этот вопрос
, вопрос №3961713, Илимдар, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.04.2018