Какой предусмотрен порядок перерасчета за ком услуги по ТБО?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос о перерасчёте за ком услугу по ТБО.

Я собственник.В комнате никто не прописан и не живёт.Предоставляю им документы,но они отказывают в перерасчёте,ссылаясь на закон 354 пункт 148(36),а в пункте 148(44),вроде как должны делать.Вот и не могу понять,я собственник,должны ли мне делать перерасчёт в связи с отсутствием зарегистрированных и проживающих граждан.Сам я постоянно живу в другом регионе.

, сергей, г. Нижний Новгород
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Да, действительно, сложно понять. Пункт 148 (36) это когда в квартире вместе с собственником проживают постоянно или временно другие граждане, например, члены семьи собственника или квартиранты. Но они по какой-то причине отсутствуют. Расчёт с учетом количества собственников, т.е. на одного. Пункт 148 (44) это когда при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил. Потребитель- собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги. Согласно п.86 Правил, который находится в разделе VIII, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений.

Вам обязаны сделать перерасчёт и отменить задолженность. Хотя, честно сказать, конструкция этих пунктов в их взаимосвязи очень неудачная. Создаётся впечатление, что когда писали п.148 (44), забыли о том, что минуту назад написали п.148 (36).