Могу ли я приватизировать квартиру, которую мужу дали по потере кормильца?

Мужу дали квартиру по патере кормильца могу ли я ее приватизировать?С ним прописана наша несовершеннолетняя дочь.

, Кристина, г. Камышлов
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Кристина!

Обязательные условия для приватизации:

право на нее имеют все проживающие в квартире квартиросъемщики по договору соцнайма или согласно ордеру и только на ту площадь, на которой зарегистрированы и которая указана в документах;

жильцы должны иметь постоянную прописку;
временно проживающие, а также, например, родственники нанимателей, которые не прописаны (отсутствуют в договоре соцнайма) в  квартире, приватизировать ее не имеют права;
по закону допускается приватизировать жилье только один раз за всю жизнь тем, у кого нет ранее приватизированного жилья (исключение составляют случаи, когда судом установлено, что права заявителя при прохождении процедуры были нарушены – тогда можно повторить ее еще раз);
от процедуры можно отказаться, но передать свое право приватизировать определенную долю жилья кому-либо нельзя (такой отказ оформляют письменно и заверяют нотариально).

Также:

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Кроме того, в соответствии с законом в договор приватизации включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.