Срок действия договора истек, а счет выставлен за выполнение работ

Добрый вечер! Выставлен счет за услуги, которые не оказываются. С компанией в 2017 году был заключен годовой договор на обслуживание противопожарной сигнализации, т.к. услуги оказывались не качественно в этом году мы заключили договор с другой компанией. В марте месяце нам выставлен счет за якобы выполненные работы по тех. обслуживанию. В договоре не предусмотрена его пролонгация.

, Снежана,
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Если Вы уверены, что не должны оплачивать задолженность по договору, то счет можно не оплачивать.

В этом случае организация подрядчик вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга. В случае, если Вы докажете, отсутствие выполнения своих обязательств по договору подрядчиком, суд скорее всего откажет в удовлетворении исковых требований. Но если подрядчик докажет выполнение работ и отказ от их оплаты будет неправомерен, то для Вас могут наступить негативные последствия в виде взыскания суммы долга, неустойки (возможно), судебных расходов. Финансовые обязательства могут длиться и после окончания срока договора, если стороны их не исполняли.

Попробуйте урегулировать спор во внесудебном порядке, направив в в организацию подрядчик обоснованное возражение от оплаты счета. Возможно, после его получения, в суд организация обращаться не будет. Возможно также уменьшение суммы долга, при взаимном согласии сторон договора.

 Если ответ оказался Вам полезен, поставьте соответствующую оценку ответа (кнопка «плюс» ниже)

Снежана
Клиент

Сверка счетов за 2017 год показала отсутствие задолженностей. Нам выставлен счет именно за выполнение работ в январе, но никаких работ они не проводили. О том, что мы сменили обслуживающую Компанию их уведомили в устном виде. Вот я и думаю, что может нужно вернуть счет с письменным объяснением, но как правильно обосновать отказ не знаю.

Обоснуйте прекращением договора и отсутствием факта выполненных работ, которые Вы не принимали. Все уведомления конечно нужно отправлять письменно, а не говорить устно. Сложно судить о действии договора, без его анализа, но, если Вы говорите, что он без права пролонгации, то возможно он прекратился, если стороны не продолжают его фактически выполнять. Направьте также и уведомление об отказе Вас от продолжении договора и окончании его действия.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Снежана, если в договоре не указано о пролонгации но и не указано о его завершении (точной даты и сроков нет) то договор может быть продолжен в силу закона или автоматически по соглашению сторон. В части сроков все должно быть указано точно если такового нет то вы должны оплатить по факту выполненные услуги, однако если услуги оказаны не качественно или не оказаны вообще то лучше себя обезопасить и послать претензию на основании которой и расторгнуть договор