Имеют ли право сейчас приставы требовать оплату?

Недавно получил письмо от судебных приставов о взыскании задолженности. Исполнительное производство с 2012 года. Имеют ли право сейчас приставы требовать оплату.

, николай, г. Москва
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Николай! Законом установлен срок исполнения судебного решения (исполнительного листа) приставами — 2 месяца. Срок предъявления исполнительного документа к предъявлению на принудительное исполнение судебными приставами-исполнителями составляет 3 года.

Статья 36. ФЗ «Об исполнительном производстве» Сроки совершения исполнительных действий 1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи.

Таким образом, если исполнительный лист был предъявлен в течении 3 лет, то приставы вправе совершать в дальнейшем необходимые исполнительные действия. 2 месяца для исполнения не являются пресекательным сроком.

С уважением

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По открытому ИП срока давности нет. Закон об ИП от 2007 г.