1096 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1096 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Имеют ли право сейчас приставы требовать оплату?

Недавно получил письмо от судебных приставов о взыскании задолженности. Исполнительное производство с 2012 года. Имеют ли право сейчас приставы требовать оплату.

02 Апреля 2018, 20:03, вопрос №1954525
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
576
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Николай! Законом установлен срок исполнения судебного решения (исполнительного листа) приставами — 2 месяца. Срок предъявления исполнительного документа к предъявлению на принудительное исполнение судебными приставами-исполнителями составляет 3 года. 

Статья 36. ФЗ «Об исполнительном производстве» Сроки совершения исполнительных действий 1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи.

Таким образом, если исполнительный лист был предъявлен в течении 3 лет, то приставы вправе совершать в дальнейшем необходимые исполнительные действия. 2 месяца для исполнения не являются пресекательным сроком.

С уважением

02 Апреля 2018, 20:12
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Галина
19339
ответов
6195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По открытому ИП срока давности нет. Закон об ИП от 2007 г. 

02 Апреля 2018, 21:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.