Бывшая супруга запрещает увозить детей в другой город

После развода дети жили со мной 11 месяцев..на восемь месяцев уехали к маме ...после четырнадцать месяцев жили снова со мной... Когда подошёл школьный возраст остались с мамой.. Она родила ещё одного ребёнка от второго брака и запретила мне забирать детей в другой город где они родились ..прописаны они в оном городе живут в другом..куда подавать

, Владимир, г. Павловск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Иск нужно подавать в районный суд по месту жительства (регистрации) ответчика. Ответчиком выступает мать детей. Обращайтесь в суд с иском об установлении места жительства детей с Вами или с иском об определении порядка общения с детьми. Преложите в исковом заявлении  ВАш график и место  общения .

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Владимир, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!