Какое наказание грозит несовершеннолетним за порчу авто, если владелец не имеет претензий?

Я не совершенно летний. С ребятами оттолкали машину думали что никому не нужна, разбили стекла (никакого злого умысла не имели, отталкивались от того что она уже всеми забыта и брошена, угонять не хотели, просто повеселится). После чего написали на нас заявление и передали в следственный комитет. Хозяин написал отказ, но уже после передачи дела в следсвенный комитет, машину сдал в утиль, претензий никаких не имеет. Какое может последовать наказание, можно ли хозяин что-то ещё сделать?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Максим. Все зависит от того, сколько Вам лет и что именно Вам вменяют.
Если Вы не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, установленного ст. 20 УК РФ, то максимум поставят на учет в ПДН в соответствии с Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне 17. То есть наказания никак не обойти? А как же статья 76 УК РФ. Хозяин не имеет же никаких претензий.

Если возбудят уголовное дело, то прекратить его можно будет только в суде, в том числе в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ — за примирением с потерпевшим.