Что делать при отказе супруга продавать квартиру, если проживающие из нее уже выписались?

Здравствуйте. Мы хотим продать квартиру, с этой целью вышли с прописки. Муж после этого отказался продавать. Что мы можем сделать?

, Амина, г. Москва
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день Амина!

Поясните кто собственник квартиры  вы или муж или это совместно купленная квартира? Если собственник вы и квартира нажита до брака можете ее продавать без согласия мужа, если квартира является совместно нажитым имуществом, то без согласия мужа вы не имеете прав на ее продажу.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам нужна помощь по данному делу обращайтесь в личный чат.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Амина
Клиент, г. Москва
А как мне с вами связаться? Не могли бы вы оставить номер телефона? Это совместно купленная квартира. Получается и свою долю я не могу продать?

Вам нужно зайти в раздел общаться в чате.  Там юристы оказывают личные консультации.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Амина! Собственника невозможно без его согласия заставить продать квартиру. Согласно статьи 209 ГК РФ

1.Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Амина
Клиент, г. Москва
А мне что остается делать?

Если квартира является совместным имуществом, то ее можно разделить, в том числе через суд, и продать долю