Государственная помощь в приобретении жилья матери одиночке

Я мать одиночка ,22 года. Могу ли я получить какую-либо помощ от государства в приобретении жилья для себя с ребёнком?

, Любовь Аверьянова, г. Санкт-Петербург
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Любовь!

В соответствии со <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=112770&rnd=63DAD186E56718AA9F1EA6E393A9153F&dst=101170&fld=134» nb=«ROS» nd=«112770» tref=«134:101170» id=«r» class_style="" class="">ст. 218

ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Что касается ипотеки, то, к сожалению, в нашей стране льготная ипотека не существует. Многие банки под понятием «льготная ипотека» подразумевают разные условия ее предоставления. Вы можете собрать информацию по нескольким банкам и сделать сравнительный анализ.

Таким образом, для матери -одиночки  в нашей стране нет каких -либо льготных условий приобретения жилья.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=287293&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=337815226840049087&mode=backrefs&REFDST=101308» class_style="" class="">

Как и для других нуждающихся граждан, матери-одиночке жилые помещения могут быть предоставлены по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования гражданам, признанным по установленным  основаниям нуждающимися в жилых помещениях,

Согласно ч.1 ст.91.3 Жилищного кодекса РФ

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=287293&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=2107415226841677707&mode=backrefs&REFDST=101308» class_style="" class="">

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=287293&rnd=63DAD186E56718AA9F1EA6E393A9153F&dst=100361&fld=134» nb=«ROS» nd=«287293» dst=«945» fld=«text» tref=«134:100361» id=«r» class_style="" class="">нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, в случае, если:
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=287293&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=20558152268416730791&mode=backrefs&REFDST=101309» class_style="" class="">1) доход гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимость подлежащего налогообложению их имущества, которые определяются органами местного самоуправления в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, не превышают максимальный размер, устанавливаемый в соответствии с <a href=«pravoved.ru/feed/free/#p1340» nb=«ROS» nd=«287293» dst=«1340» fld=«text» tref=«134:101311» id=«r» class_style="" class="">частью 2 настоящей статьи;
2) гражданин не признан и не имеет оснований быть признанным малоимущим в установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации порядке.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=287293&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=7539152268416730070&mode=backrefs&REFDST=101311» class_style="" class="">2. Указанный в <a href=«pravoved.ru/feed/free/#p1338» nb=«ROS» nd=«287293» dst=«1338» fld=«text» tref=«134:101309» id=«r» class_style="" class="">пункте 1 части 1 настоящей статьи максимальный размер дохода гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимости подлежащего налогообложению их имущества устанавливается органами местного самоуправления в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, и не может превышать размер, позволяющий такому гражданину и таким членам его семьи приобрести жилое помещение в собственность за счет собственных средств, кредита или займа на приобретение жилого помещения на территории соответствующего муниципального образования.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=287293&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=6601152268416716779&mode=backrefs&REFDST=101312» class_style="" class="">3. Жилые помещения не предоставляются по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Если Вы можете быть признаны нуждающейся в предоставлении жилья, то можете обратиться в соответствующий орган, встать на очередь.

Если мой ответ показался Вам полезным, поставьте, пожалуйста,  «плюс».