Как перевести ИП на свою супругу при трудоустройстве на госслужбу?

Добрый день!

У меня ИП открытое в 2008 году.

Без персонала.

Сейчас устраиваюсь на госслужбу.

Совмещать не разрешают.

Как перевести ИП на мою жену?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам остается только закрывать свое ИП и открывать жене

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Иван Химич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.
Процедуры «переноса» статуса индивидуального предпринимателя (далее — ИП) нет. Данный статус связан с конкретным физическим лицом.

Поэтому в вашем случае необходимо осуществить следующие действия:

  1. Получить вашей супругой в установленном законом порядке статус ИП;
  2. Предпринять в установленном законом порядке действия по замене лиц в обязательствах по существующим у Вас договорам (упрощенно говоря, заменить во всех действующих договорах себя на супругу);
  3. Прекратить в установленном законом порядке свой статус ИП;

Если возникнут вопросы по какому-либо из данных пунктов — пишите, рад буду помочь, проконсультировать более подробно.