Правомерно ли требование о сносе постройки?

В марте 2018г. построил одноэтажный летний дом для сезонного проживания из СИП панелей,на винтовых сваях через строительную фирму,размер дома 6*10 метров. Построил на своем земельном участке (есть свидетельство о собственности с 2015г, обременения нет) - Земли сельхозназначения, разрешенное использование - Для ведения огородничества. В ближайшее время хочу зарегистрировать этот летний дом и получить право собственности в Россреестре. Над участком проходят линии ЛЭП. Как недавно узнал что весь участок попадает в охранную зону воздушных линий электропередач 220кВ. и у меня существует особые условия использование моего участка. По постановлению №160 от 24,02,2009г. пункт №10 гласит: "В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются:строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений..................".

Какие последствия ждут меня? Могут отказать в регистрации и получения прав на недвижимость или заставить снести летний дом? Если что-то могут по каким законам или постановлениям?

  • Оплата вопроса № 1954311
    .jpg
Уточнение от клиента

Вопрос оплачен просьба отреагировать!

вопрос № 1954311

, Юрий, г. Балашиха
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юрий!

Да, в соответствии с п. 11  указанных в Вашем вопросе Правил запрещается не только строительство но и размещение садовых участков. Поскольку объект уже построен, то Вам вряд ли согласуют уже его строительство в соответствии с  п. 12 Правил.

Тем не менее,  участок Вам предоставлен  и Вы являетесь собственником, то Вы в данном случае вправе обратиться в суд о признании права собственности на самовольную постройку. Главное, доказать что не имеет места нарушение подходов к ЛЭП и нарушения (влияния) на их работу — в соответствии с  п. 8 Правил.

На основании решения о признании права можете обратиться за регистрацией права на постройку.

Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.
В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:
обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;
обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;
обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.
В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения о планируемом сносе такой постройки.

Юрий
Клиент, г. Балашиха

Так я задавался вопросом - Могут отказать в регистрации и получения прав на недвижимость или заставить снести летний дом? , из Вашего ответа, ответа на вопрос не получил. Участок состоит в ОНТ и я являюсь его членом.По новым правилам тем застройщикам огороднических участков, что успели возвести на них, как разрешал ФЗ 66(статья 33), «некапитальные жилые дома» и даже зарегистрировать собственность на них в ЕГРН, просто повезло, так как по новому закону считаться самостроем они не будут. Значит снести не могут или есть подводные камни? И есть ли в последней практике когда отказывал Росреестр в регистрации на летний дом если он попадает в охранную зону ЛЭП?

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Орган регистрации откажет в регистрации права собственности на дом на том основании, что согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утвержденному приказом Минэкономразвития от 01.9.2014 №540, «ведение огородничества » (код 13.1) допускает «размещение некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений». Удачи!

Юрий
Клиент, г. Балашиха

Так я и построил не капитальное жилое строение в качестве летнего дома из СИП-панелей на винтовых сваях. Чем отказ может быть мотивирован Органом регистрации?

Потому что госрегистации подлежат только объекты капитального строительства (объекты недвижимости), которые вы не вправе размещать на земельном участке с ВРИ «ведение огородничества».