Больничный при сокращенной рабочей неделе

Здравствуйте! Прошу проконсультировать по следующему вопросу.

Я состою в штате компании и работаю на условиях сокращенной рабочей недели.

В трудовом договоре соответствующая формулировка записана так: "Работнику устанавливается режим сокращенной рабочей недели, с продолжительностью рабочего времени 32 (тридцать два) часа в неделю, равномерно распределенных на четыре рабочих дня."

Конкретные рабочие дни недели не обозначены.

В зависимости от моих нужд и по согласованию с руководителем, я еженедельно выбираю в какие конкретно дни недели я буду работать, и в какой - отдыхать.

Недавно произошла следующая ситуация. Я отработала 4 дня подряд (понедельник, вторник, среду и четверг) и в мой дополнительный нерабочий день (пятницу) - заболела. Я оформила больничный лист, который и был открыт в пятницу. Больничный лист был выписан на 5 дней (23.03 - 27.03) и закрыт во вторник. Соответственно, были оплачены все 5 дней.

Я вышла на работу в среду и планировала отработать все оставшиеся на этой неделе три дня (ср, чт, пт), но мой непосредственный руководитель утверждает, что я ОБЯЗАНА использовать свой дополнительный выходной и ИМЕЮ ПРАВО отработать только 2 дня.

Насколько правомерны действия моего руководителя?

Заранее благодарю за ответ.

, Ксения, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае Работодатель действует не в рамках закона — рабочие дни в данном случае конкретно у вас не установлены, есть лишь общая продолжнительность рабочей недели, обязать вас брать выходные без вашего согласия Работодатель права не имеет.Вы должны ссылаться на условия трудового договора, исполнение которого обязательно для обеих сторон и спокойно отрабатывать три дня.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 05.05.2014 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

работодатель прав, вы заключили трудовой договор с определенными условиями, а его изменение (как в вашей ситуации — вы хотите работать сверхурочно, по факту) происходит по обоюдному согласию:

Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

С уважением, Логинов Сергей

иными словами вы хотите вынудить работодателя оплатить дополнительные смены, которые не предусмотрены вашим договором, и, возможно, не требуются вашему работодателю в связи со спецификой работы. Переработки возможны при обоюдном согласии сторон.

Ксения
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо за ответ. Я не планировала работать сверхурочно. 26-27.03 — больничный лист, 28-30.03 рабочие дни (3 дня по 8 часов). Вы правильно поняли мой вопрос?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

При таком режиме рабочего времени, т.е. менее нормального установленного законом 4-часовой, исчисление норм рабочего времени происходит согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 августа 2009 года N 588н

Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю
http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно указанному порядку следует:

при продолжительности рабочей недели менее 40 часов — количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.

Также определен и порядок подсчета продолжительности рабочего времени:

Таким образом, норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

В аналогичном порядке исчисляется норма рабочего времени в целом за год: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели в году и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном году, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Ксения, давайте пойдем логикой:

1. Вы обязались работать 4 дня в неделю, а работодатель обязался оплатить 4 дня .

2. Вы заболели и не выполнили свои обязательства по уважительной причине, государство обязывает работодателя эти 2 дня оплатить.

3. Считаем:

понедельник? оплачен

вторник? оплачен

осталось оплатить 2 дня.

Это когда ясно какие дни являются рабочими, а когда это не закреплено и нет конкретики никакой кроме размытой формулировки, а здесь именно такая ситуация, как определить кто прав, а кто нет. При вольной формулировке прописанной в трудовом договоре и возникают такого рода ситуации.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения! Вообще для Вас лучше, конечно, конкретно прописать по каким дням Вы работаете, заключив дополнительное соглашение к трудовому договору.

Что касается описанной Вами ситуации, то непонятно про какой дополнительный выходной говорит работодатель. Но с другой стороны данный вопрос должен регулироваться по соглашению сторон. Вы не можете в одностороннем порядке решать по каким дням Вам работать, а в какой день отдыхать.

Тут просто нет однозначного ответа на Ваш вопрос. Работодатель, предположим, считает, что работать на этой неделе Вы должны были с понедельника по четверг. Так как в понедельник и во вторник Вы были на больничном, то остаются только два рабочих дня. Вы считаете иначе. Но не в Вашем трудовом договоре, не, тем более, в законодательстве данный вопрос не урегулирован. Вам надо прийти к соглашению с работодателем. Вопрос-то не слишком серьезный, чтобы портить из-за этого отношения с начальством.

С уважением!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Здравствуйте, Ксения! Согласно статьи 57 ТК РФ в договоре с Вами определен режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).
В трудовом договоре соответствующая формулировка записана так: «Работнику устанавливается режим сокращенной рабочей недели, с продолжительностью рабочего времени 32 (тридцать два) часа в неделю, равномерно распределенных на четыре рабочих дня.»
Следовательно, в неделю у Вас должны быть 3 выходных дня.

Теперь надо смотреть трудовой распорядок организации. Допустим, пятидневка с двумя выходными. Если работник понедельник и вторник был на больничном, это же не уменьшает его выходные и не обязывает отработать недельную норму в субботу или в воскресенье. И у него остается три рабочих дня — среда, четверг, пятница.

Здесь же аналогично: неделя — с понедельника по воскресенье, понедельник, вторник Вы болели, из них три рабочих дня осталось (для всей организации). И Вы их также можете использовать для работы. Следовательно, исходя из свободного определения рабочих дней, Вам можно отработать 3 дня — среда, четверг и пятница.

И доказательство от противного: если Вы болели пятница, суббота, воскресенье — это не значит, что теперь, после болезни, Вы должны отдыхать, например, в понедельник, вторник и среду, затем отработать четверг и опять уйти на три дня выходных. Абсурд ведь получается.

Что согласуется со статьей  100 ТК РФ -  Режим рабочего времени:

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя)....

… чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка ....., а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Следовательно, руководитель не прав — вы имеете право в рабочее время для всей организации отработать данные три дня согласно трудового договора.