Больничный при сокращенной рабочей неделе
Здравствуйте! Прошу проконсультировать по следующему вопросу.
Я состою в штате компании и работаю на условиях сокращенной рабочей недели.
В трудовом договоре соответствующая формулировка записана так: "Работнику устанавливается режим сокращенной рабочей недели, с продолжительностью рабочего времени 32 (тридцать два) часа в неделю, равномерно распределенных на четыре рабочих дня."
Конкретные рабочие дни недели не обозначены.
В зависимости от моих нужд и по согласованию с руководителем, я еженедельно выбираю в какие конкретно дни недели я буду работать, и в какой - отдыхать.
Недавно произошла следующая ситуация. Я отработала 4 дня подряд (понедельник, вторник, среду и четверг) и в мой дополнительный нерабочий день (пятницу) - заболела. Я оформила больничный лист, который и был открыт в пятницу. Больничный лист был выписан на 5 дней (23.03 - 27.03) и закрыт во вторник. Соответственно, были оплачены все 5 дней.
Я вышла на работу в среду и планировала отработать все оставшиеся на этой неделе три дня (ср, чт, пт), но мой непосредственный руководитель утверждает, что я ОБЯЗАНА использовать свой дополнительный выходной и ИМЕЮ ПРАВО отработать только 2 дня.
Насколько правомерны действия моего руководителя?
Заранее благодарю за ответ.
иными словами вы хотите вынудить работодателя оплатить дополнительные смены, которые не предусмотрены вашим договором, и, возможно, не требуются вашему работодателю в связи со спецификой работы. Переработки возможны при обоюдном согласии сторон.
Добрый день. Спасибо за ответ. Я не планировала работать сверхурочно. 26-27.03 — больничный лист, 28-30.03 рабочие дни (3 дня по 8 часов). Вы правильно поняли мой вопрос?