Почему судья спрашивает о том, использовались ли услуги адвоката при составлении иска?

Пришла я сегодня на подготовку по своему иску о признании права собственности. И судья меня спрашивает" а исковое заявление Вам адвокат составлял"?. Я говорю нет. Вообще мне его юрист составлял. Это вообще хорошо или плохо составлен иск, раз у судь такие вопросы возникают? Относительно самого содержания иска судья ничего не высказывался, т.е. как он составлен, хорошо или плохо. Какая разница юрист или адвокат, а может я сама составляла...))) Это просто любопытство судьи?

, Татьяна, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Если было назначено предварительное судебное заседание, значит, исковое заявление принято к производству. Принятие искового заявления к производству означает, что исковое заявление составлено в соответствии с требованиями законодательства, в частности. статьи 131 ГПК РФ:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Евгений Хмара
Юрист, г. Санкт-Петербург

О том, как составлен иск — у двух юристов может быть три мнения. Касательно содержимого иска сказать Вам, что-то не представляется возможным, поскольку отсутствует его текст. В суд рекомендую идти с представителем (юристом/адвокатом).

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Закон не обязывает Вас пользоваться услугами юриста или адвоката при составлении заявления. Это исключительно Ваше право. Если заявление принято судом к производству, а в Вашем случае оно принято, значит заявление соответствует требованиям, предусмотренным ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. Возможно, это просто любопытство судьи. Возможно, есть какие-то моменты, относительно которых у судьи имеются вопросы. Так или иначе, все вопросы, связанные с предметом спора и осваниями иска суд может разрешить, задава Вам вопросы по существу в ходе судебного разбирательства.