Как получить РВП инвалиду и какие нужны документы?

Добрый день! Скажите пожалуйста, как получить РВП инвалиду, проживающему в Казахстане, если мы хотим перевезти его из Казахстана в Россию? Он не в состоянии передвигаться и подписывать документы? Может ли близкий человек это делать за него? Какие нужны документы?

, Наталья, г. Новосибирск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Может ли близкий человек это делать за него? Какие нужны документы?

Может. Только необходимо признать этого человека недееспособным через суд.

Закон допускает, подачу заявления на РВП опекуном.

Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день! Скажите, пожалуйста, где мне нужно подавать документы в суд: в Казахстане или можно в России? Нужна ли медико- социальная экспертиза и сколько времени это займет, ведь временная регистрация по месту жительства действует три месяца...

В суд необходимо подавать в Казахстане. Судебно-психиатрическая экспертиза обязательна при рассмотрении дел о признании гражданина недееспособным и проводится для определения психического состояния гражданина, в отношении которого подан иск.