Может ли суд оставить иск без рассмотрения и возможна ли повторная подача данного иска?

доброго времени судок уважаемые юристы. помогите с проблемой.

недавно подал иск на магазин по браку телефона. магазин отказал в возврате средств. спустя 6 дней после подаче иска я узнал что мне необходимо уехать из города и я не смогу долгое время являться на заседания. поэтому на 7 день после подачи иска я пришел в суд, узнал у секретаря судьи был ли иск принят к рассмотрению. Секретарь сказала что на данный момент иск не принят к рассмотрению, в нем не отказано, и тд.

тогда я подал заявление о возврате иска.

через два дня судья приняла дело к рассмотрению... и поставила день принятия рассмотрения днем когда я подал иск.

могу ли я дважды не являться на суд, чтобы суд оставил дело без рассмотрения?

У ответчика нет никаких доказательств по делу, касательно брака телефона.

сможет ли ответчик в этом случае заявить о рассмотрения дела по существу? если у него нет каких либо доказательств

и если все таки суд оставит дело без рассмотрения, смогу ли я потом по приезду обратно подать новый иск уже в другой суд?

, Александр, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Да, если вы дважды не явитесь в суд, судья оставит иск без рассмотрения. Ответчик в любом случае вправе требовать рассмотрения дела по существу спора независимо от Вашей неявки в первое судебное заседание, но оснований для этого, исходя из сути спора, у него крайне мало. Если суд оставит Ваше исковое заявление без рассмотрения, Вы вправе обратиться в другой суд, право на иск остается за Вами, если не подано заявление именно об отказе от иска.

Александр
Клиент, г. Москва

спасибо огромное. А если я явлюсь на досудебную беседу, чтобы послушать что скажет судья, и мне там вручат повестку, то это можно будет считать что я был извещен о времени и месте заседания. это сможет потом как то повлиять на мои неявки?

понимая первоначальный вопрос, лучше не являться на беседу, поскольку судья в основном заседании может сразу вынести решение. Лучше подойдите в свободное время к помощнику или секретарю судьи, поясните, что хотите, чтобы иск вернули и Вы обратитесь в другой суд, Вам будут рады оставить без рассмотрения и сделают все оперативно, им лишнее дело не нужно