Может ли нотариус получить копию моего свидетельства?

Для подтверждения родства в наследственном деле мне нужно выслать нотариусу заверенную копию своего свидетельства о рождении. Но в моем городе мне отказали заверять документ, т.к. в документе плохо просматривается печать. Могу ли я попросить нотариуса сделать запрос в тот город где выдавали свидетельство о рождении?

, Ольга, г. Воронеж
Светлана Сухова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Ольга!
К сожалению, нотариус не обладает полномочиями запрашивать повторное свидетельство о Вашем рождении.Вам необходимо самостоятельно обратиться к органы ЗАГС с запросом повторного свидетельства о рождении. Это можно сделать письменно в тот город, где выдавалось первичное свидетельство о рождении. Ответ придет на Ваш адрес, документ Вы получите в ЗАГСе Вашего города.