8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск о нарушении прав потребителя, если УК не возмещает ущерб после прорыва стояка

По вине управляющей компании (прорыв стояка) была затоплена квартира моей мамы (пенсионерка), на место выезжали представители ЖЭУ (зафиксировали прорыв и залитие) . В этот же день она написала заявлении о ремонте стояка и возмещении ей материального ущерба (под диктовку работников ЖЭУ, квиток о принятии ими заявления есть). Ответа не было полгода, пришла повторно написала (под их диктовку опять). Ответа нет. Только после того как она подала иск в суд, пришло письмо, в котором ЖЭУ ссылается на последнее заявление и то, что выплата не производится т.к. она не предоставила документы о праве собственности и реквизиты для перечисления денежной выплаты. ссылаясь на п.6 ст 13 закона о защите прав потребителей. Правомерны ли их действия.

Показать полностью
, Светлана Михайлова, г. Самара
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Светлана! Я так поняла, что ЖЭУ предъявила возражения на иск со ссылкой на указанную Вами норму?

Это всего лишь способ уйти от оплаты штрафа, который как раз предусмотрен п.6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Поскольку штраф взыскивается судом в том случае, если требования потребителя не были удовлетворены в добровольном порядке, они и пытаются указать на то, что не имели возможность их удовлетворить, поскольку не имели номера счёта для перечисления денег. При чём здесь документы о праве собственности, вообще непонятно. Осутствие реквизито тоже не основание, они могли их дополнительно запросить либо возместить ущерб иным способом (почтовым переводом, например).

Если ваша мама обращалась письменно с заявлением о возмещении причинённого заливом ущерба, и добровольно он возмещён не был, при этом факт залива подтверждается, все эти доводы ЖЭУ всего лишь способ снизить размер ответственности. Говорить о неправомерности оснований здесь нет, поскольку это способ защиты права, предоставленный законом ответчику. 

1
0
1
0
Светлана Михайлова
Светлана Михайлова
Клиент, г. Самара

Елена, спасибо !!!

Похожие вопросы
Получение образования
Здравствуйте, имеет ли право вуз отчислить студента не явившегося на пересдачу по причине болезни?
Здравствуйте, имеет ли право вуз отчислить студента не явившегося на пересдачу по причине болезни?
, вопрос №4091144, Диана, г. Москва
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 02.04.2018