Как стать депутатом района и какие перспективы роста

Добрый день! Есть вопрос по существу. Как стать районным депутатом, и какие перспективы развития в дальнейшем? Нужно конкретно описать не сухие фразы, и не лить воду из закона, а описать поэтапно и пошагово действия для достижения результата. С чего начинать, что от меня потребуется, дать как можно больше информации и конкретные шаги прямо по пунктам: 1) .... 2) ..... и т.д.

, Феликс, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Феликс!

1. Дождаться объявления выборов в районное собрание. Как правило все выборы приурочены ко второму воскресенью сентября (см.Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»):

Статья 10. Назначение выборов

3. Днем голосования на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов или депутатов указанных органов, а если сроки полномочий истекают в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва, — день голосования на указанных выборах, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 — 6 настоящей статьи.

2. Выдвинуть свою кандидатуру.

Здесь также необходимо понимать, каким образом формируется районное собрание — по партийным спискам (то есть кандидатуры сформированы в списки, которые подает партия), по одномандатным округам (здесь могут быть как партийный кандидаты, так и самовыдвиженцы) либо смешанная форма.

3. Перспективы такие, что если вас заметят, если на вас будут ориентироваться жители, будут прислушиваться к вам — вам могут предложить что-то посущественнее, чем просто быть рядовым депутатом.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Активное и пассивное избирательное право каждого гражданина основано на ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 N 67-ФЗ.

дать как можно больше информации

Феликс

Простите, но, как говорят газетчики, не хватит печатной площади. Это я Вам как член УИК говорю. Если покороче, то днем голосования на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов или депутатов указанных органов. Согласно ст.32 указанного ФЗ граждане Российской Федерации, обладающие пассивным избирательным правом, могут быть выдвинуты кандидатами непосредственно либо в составе списка кандидатов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иным законом. Непосредственное выдвижение кандидатов может быть осуществлено путем самовыдвижения, выдвижения избирательным объединением. Самовыдвижение кандидата на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) может предусматриваться законом субъекта Российской Федерации. Выдвижение кандидатов в составе списка кандидатов может быть осуществлено политической партией, имеющей в соответствии с федеральным законом право участвовать в выборах, либо ее региональным отделением или иным структурным подразделением, имеющими в соответствии с федеральным законом право участвовать в выборах соответствующего уровня. Регистрация кандидата, списка кандидатов осуществляется соответствующей избирательной комиссией при наличии соответствующих документов. Территориальная комиссия Вам назовёт перечень документов. Предвыборной агитацией, осуществляемой в период избирательной кампании, признаются призывы голосовать за кандидата. Подберите себе надёжных людей для этого.

какие перспективы развития в дальнейшем

Феликс

Это Вы о ком или о чём? Если о районе, то Вы на стадии выдвижения и регистрации в качестве кандидата в депутаты подготовите свою программу, в которой заложите цели и задачи своей депутатской деятельности. Подготовьтесь так, чтобы избиратели Вашего округа поверили Вам и доверили этот высокий пост. Пишите конкретно.

1.отремонтировать дорогу до села

2.организовать продовольственное обеспечение жителей удалённого села.

3.добиться организации автобусного сообщения по маршруту №

4.добиться выполнения администрацией района обещания открыть ФАП в селе

И так далее. И когда Вы выполните хоть один пункт из своей программы, тогда станете «вечным» депутатом (в хорошем смысле слова). Удачи Вам!

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! данный вопрос регулируется следующими федеральными законами : Федеральный закон №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»), а также вам необходимо изучить устав муниципального образования депутатом которого вы хотите стать.

Депутатом представительного органа муниципального образования может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет.

Не имеют права быть избранным гражданин Российской Федерации:
1) признанный судом недееспособными или содержащийся в месте лишения свободы по приговору суда
2) имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства
3) осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого и (или) особо тяжкого преступления и имеющий на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанное преступление;
3.1) осужденный к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, — до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости;
3.2) осужденный к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, судимость которого снята или погашена, — до истечения пятнадцати лет со дня снятия или погашения судимости;
4) осужденный за совершение преступлений экстремистской направленности и имеющий на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления,
5) подвергнутые административному наказанию за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, производство и распространение экстремистских материалов.
6) в отношении которого вступило в силу решение суда о лишении его права занимать государственную и (или) муниципальную должности в течение определенного срока.

Вы можете принять участие в выборах в порядке самовыдвижения, а можете быть выдвинуты зарегистрированной в Минюсте политической партией.

Если Вы выберете самовыдвижение, то Вы будете самостоятельно:
— готовить документы для самовыдвижения и регистрации;
— собирать подписи избирателей в свою поддержку.

После выбора одномандатного избирательного округа и способа выдвижения Вы приступаете к подготовке пакета документов для выдвижения.

Выдвижение кандидатов осуществляется после официального опубликования решения о назначении выборов. Выдвижение кандидатов начинается со дня, следующего за днем опубликования решения о назначении соответствующих выборов.

После уведомления соответствующей избирательной комиссии о выдвижении или самовыдвижении кандидата Вы обязаны открыть в этом избирательном округе специальный избирательный счет своего избирательного фонда.

Необходимым условием регистрации кандидата на выборах депутатов Законодательного Собрания Свердловской области является поддержка выдвижения кандидата необходимым числом подписей избирателей.
Для поддержки выдвижения необходимо собрать 3 % от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа, указанного в схеме одномандатных избирательных округов (но не менее 60 подписей).
Для кандидатов-самовыдвиженцев данная процедура является обязательной.

Для регистрации кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, представляет в соответствующую окружную избирательную комиссию:
— первый финансовый отчет кандидата;
— информацию об изменениях в ранее представленных сведениях о кандидате;
— подписные листы с подписями избирателей;
— протокол об итогах сбора подписей избирателей на бумажном носителе в двух экземплярах и в машиночитаемом виде;
— список лиц, осуществлявших сбор подписей избирателей (такой список не требуется, если кандидат самостоятельно собирал подписи);
— документ, подтверждающий факт оплаты изготовления подписных листов;
— письменное уведомление о том, что он не имеет счетов (вкладов), не хранит наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не владеет и (или) не пользуется иностранными финансовыми инструментами.
Кандидат обязан к моменту представления документов, необходимых для регистрации кандидата, закрыть счета (вклады), прекратить хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и (или) осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов.
Избирательная комиссия выдает кандидату подтверждение в письменной форме о приеме документов с указанием даты и времени приема.