Могу ли я рассчитывать на банкротство физ лица?

Здравствуйте!У меня кредиты в сбербанке на 500000 руб,сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет.С мужем не живём (официально не разведенны) помощи нет.В собственности автомобиль,прописанна в квартире у родителей-но папа приватезировал квартиру на себя.Платить кредит нечем-могу ли я рассчитывать на банкротство физ.лица????

, олеся, г. Борисоглебск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Сам гражданин вправе подать заявление о банкротстве, если он предвидит свое банкротство при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства. Размер задолженности при этом роли не играет (п. 2 ст. 213.4 закона о банкротстве).
При подаче заявления в арбитражный суд Вам придется сразу внести на депозит суда 25 000 (расходы на арбитражного управляющего). Также на публикации будет потрачено примерно 10-15 000. Составление заявления и определение перечня документы, которые будут приложением к заявлению, лучше доверить юристу, поскольку если Вы что-то утаите и неважно специально либо по забывчивости, это может привести к тому, что банкротом-то Вас может и признают, а вот долги не спишут.

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться в чат («Общаться в чате») на данном сайте.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Вы имеете право обратиться в Арбитражный суд по месту Вашей регистрации с заявлением о признании Вас несостоятельным (банкротом). При подаче заявления самим должником сумма задолженности и период просрочки по платежам значения не имеет.

При подаче заявления уплачивается государственная пошлина в размере 300 рублей и на депозит суда перечисляется 25 000 рублей — вознаграждение арбитражного управляющего.

Арбитражного управляющего необходимо найти до подачи заявления в суд.

Также к заявлению необходимо приложить достаточно большой пакет документов.

Хочу отметить, что поскольку у Вас в собственности имеется автомобиль, он будет подлежать реализации в процессе банкротства.

Если Вы имеете возможность финансировать процедуру банкротства и растаться с автомобилем, то можно подавать заявление.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина