Налоговая отчётность для ИП

Добрый день!

Я зарегистрировала ИП по УСН 06.12.17г. Деятельность не вела и пока не веду (открытие в том месяце). Дохода, соответственно, не было. Вопросы такие:

1) считается ли период с 06.12.17 по 31.12.17г. - первым моим налоговым периодом?

2) что можно сделать, что бы не считался?

3) если все же считается, и сделать с этим ничего нельзя, то какую отчётность мне надо сдать и как это сделать (сроки, форма бланка, где его взчть, можно ли через личный кабинет на сайте ФНС)?

Спасибо!

, Анастасия, г. Оренбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

1) считается ли период с 06.12.17 по 31.12.17г. — первым моим налоговым периодом?

Нет, не считается.  Ваш первый налоговый период — с 06.12.17 по 31.12.18. То есть подавать первую декларацию по УСН вам нужно после 2018 года. До 30 апреля 2019 года.

Статья 55. Налоговый период
2. Если в соответствии с частью второй настоящего Кодекса налоговым периодом по соответствующему налогу признается календарный год, даты начала и завершения налогового периода определяются с учетом положений, установленных настоящим пунктом и пунктом 3 настоящей статьи.
Если организация создана (государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществлена) в период времени с 1 декабря по 31 декабря одного календарного года, первым налоговым периодом для такой организации (такого индивидуального предпринимателя) являетсяпериод времени со дня создания организации (государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя) по 31 декабря календарного года, следующего за годом создания организации (осуществления государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя).