Отказ в отпуске по уходу за ребенком отцу

Здравствуте. Работодатель отказывает в предоставлении отпуска по уходу за ребенком отцу, так как мать не работает. Ссылается на судебную практику при подобных вопросах, а именно дело, рассмотренное верховным судом республики Башкоркостан 02.07.2015 (дело 33-11029/2015). При рассмотрении дела была использована аргументаия, что прерывание отпуска по лично инициативе матери не свидетельствует о возникновении у работодателя обязательств предоставить такой отпуск отцу. Также необходимо предоставить доказательства фактической невозможности осуществления уходом за ребенком не работающе мамы. Как быть в тако ситуации?

, Дмитрий, г. Ангарск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Отец ребенка, даже если мать ребенка не работает, имеет право уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с получением соответствующего пособия и одновременно работать на условиях неполного рабочего времени, в случае если он представит работодателю документацию, подтверждающую тот факт, что мать ребенка не использует отпуск по уходу за ребенком, а также не получает ежемесячного пособия, при этом ежегодный оплачиваемый отпуск ему не предоставляется, работник не может быть уволен по инициативе работодателя.
В соответствии с законодательством отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению, в том числе в случае усыновления ребенка в возрасте до трех лет (ч. 1 и 2 ст. 256, ст. 257 ТК РФ). Также отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям отцом ребенка или другими родственниками, ухаживающими за ребенком.

В п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 указывается, что возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка. Верховный Суд РФ указал, что при разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.

Чтобы получить отпуск и пособие по уходу за ребенком, отец должен представить работодателю документы, указанные в п. 54 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, в частности:

— заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

— заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

— справку с места работы (службы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать не работает (не служит) либо обучается, — справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Принимая во внимание ст. 22 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель обязан соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, отказ работодателя предоставить отпуск по уходу за ребенком отцу не является правомерным и может быть обжалован в прокуратуре и в судебном порядке.

С уважением, Логинов Сергей

Дмитрий
Клиент, г. Ангарск

В довесок мать является опекуном 80 летнего дедушки. Является ли этот фактор подтверждением невозможности осуществления ухода за малышом?

Это тоже может служить аргументом, но не определяющим. Достаточно предоставить приведенные выше документы работодателю.

источник:http://sudact.ru/qa/question/2...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

В общем по законодательству, таких прав у работодателя не имеется, т.е. осуществлять проверку того, может ли фактически мать находится в отпуске по уходу за ребенком или получать пособия через соцзащиту.

Приведенное Вами  решение суда я сейчас посмотрю, но хотелось бы отметить, что работодатель имеет ровно те права, которые ему предоставлены согласно трудовому договору который он заключил с работником и законодательству, конкретно это статья 22 Трудового кодекса РФ.

Предоставление же отпуска со стороны работодателя, это не право, а его обязанность, конечно при наличии соответствующих оснований на предоставление такового у работника.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день. Согласно положениям статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению, отцу ребенка либо деду (бабушке), другому родственнику малолетнего ребенка, а также другому лицу, воспитывающему ребенка без матери.

В указанном Вами Определении ВС РФ, Суд ссылается на  пункт 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.01.2014 N 1 " применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" согласно которому при разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.

Документами, подтверждающими право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, являются: свидетельство о рождении ребенка; документы, свидетельствующие о наличии трудовых отношений с ответчиком (трудовая книжка, приказ о приеме на работу и т.п.); заявление работника о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и др.

Кроме того, в определении ВС РФ дословно указано следующее

Разрешая спор по существу и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд исходил из того, что отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет предоставлен матери ребёнка, прерывание отпуска по личной инициативе матери не свидетельствует о возникновении у работодателя обязанности предоставить такой отпуск отцу ребёнка, доказательств фактического осуществления ухода за малолетним ребёнком, обстоятельств, исключающих возможность ухода за ребёнком матерью, истцом не представлено. Кроме того, на момент обращения с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком дата Сайфуллин И. Ф. находился на больничном, что опровергает его доводы о фактическом осуществлении ухода за ребёнком.

Таким образом, работодателю Вы не должны доказывать, что вы фактически осуществляете уход за ребенком. Такие обстоятельства будут проверяться при обжаловании Вами отказа работодателя в предоставлении отпуска в суд.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поддерживаю коллег о незаконности действий работодателя.

Отвечу на вопрос:

Как быть в тако ситуации?

23 минуты назад, вопрос № 1953769Дмитрий, г Ангарск

Советую обратиться в государственную трудовую инспекцию или к прокурору, которые вправе принять меры к устранению нарушений закона, вносить предписания (ГТИ) и представления (прокурору), а также поставить вопрос о привлечении работодателя к административной ответственности согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.