Как продлить сертификат специалиста и нужно ли мне проходить переподготовку?

Добрый день! Помогите разобраться. Я врач аллерголог-иммунолог, работаю в бюджетном ЛПУ. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. У меня есть 2 сертификата специалиста- терапевта и аллерголога-иммунолога. Сертификат терапевта закончил свое действие 30 апреля 2016 года. Сейчас хочу его продлить, так как буду устраиваться на работу терапевтом после окончания отпуска. В продлении сертификата на кафедре мне отказали, даже платно, так как терапевтом я не работаю с 2012 года, что более 5 лет, но и продлить я его в течение этих 5 лет не могла, так как с мая 2015 года нахожусь в отпуске. Сейчас мне предлагают пройти переподготовку в течение 576 часов(4 месяца) вместо 144 ч, так как прошло более 5 лет, законно ли это?

, Наталья, г. Пермь
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут