В течение какого срока нужно оформить наследство?

Недавно умер дедушка, бабушка после 40ка дней тоже слегла. Оформить на нее дом не успели. У них было две дочери и один сын. Дочерям дом не нужен, хотим сделать наследство на сына. Но нам сказали раньше 6ти месяцев к нотариусу не ходить. Сын уезжает в командировку на месяц, а пол года как раз уже прошло. Что нам делать? Мы боимся лишиться дома. В течении какого срока можно без завещания оформить дом на сына? И какие бумаги нужны для этого?

, Анастасия, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Но нам сказали раньше 6ти месяцев к нотариусу не ходить.

Анастасия

Здесь главное не перепутать. Обратиться к нотариусу необходимо ДО истечения 6 месяцев, а свидетельство о праве на наследство он выдаст вам ПОСЛЕ истечения 6 месяцев. Поэтому обязательно обратитесь к нотариусу.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Анастасия!

      Открытие наследства происходит в день смерти наследодателя. А отсчет шестимесячного срока, на протяжении которого должно произойти оформление наследственных прав и обязанностей, начинается на следующий день после смерти.

        Оформить наследство можно до 24 часов последнего дня 6-месячного срока. Если необходимые процедуры производятся с помощью услуг органа или организации (например, нотариальной конторы), это должно произойти не позже чем через час после закрытия данного органа или организации.

Если последний день 6-месячного срока приходится на выходной или праздничный день, он переносится на следующий рабочий день.

     На протяжении 6 месяцев необходимо выполнить следующие действия:

— Подать нотариусу заявление
— Собрать и предоставить нотариусу документы;
— Оплатить госпошлину;
— Получить свидетельство;
— Зарегистрировать унаследованное имущество в государственных регистрационных органах.

Если пропустили 6 месячный срок, то его нужно восстанавливать через суд.

Такая возможность предусмотрена. Для этого нужно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением – о восстановлении пропущенного срока. В исковом заявлении нужно указать, какие обстоятельства послужили причиной опоздания (например, лечение в стационарном медицинском учреждении, пребывание за границей, незнание о смерти наследодателя). Если суд сочтет указанные причины уважительными, он продлит пропущенный срок.

Если суд откажет в удовлетворении иска о продлении срока, есть другие способы вступить в свои наследственные права и обязанности:

судебный — путем обращения в суд с иском, если права наследника были нарушены
несудебный — путем соглашения с остальными наследниками

Если наследники, имеющие преимущественное право для наследования, не реализовали это право по причине пропуска 6-месячного срока – право наследования переходит к другим наследникам. Для этого им отводится всего 3 месяца – с момента окончания предыдущего срока (при необходимости — может быть добавлено еще 3 месяца).

Если же переход права наследования произошел по другим причинам (лишение наследства, отказ от наследования, смерть), в распоряжении следующих наследников будет также 6 месяцев.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия! Вы пишете, что

пол года как раз уже прошло

Анастасия

В этом случае о своих наследственных правах сыну надо заявлять только в судебном порядке. Есть два варианта: 1) восстановление пропущенного срока для принятия наследства. Сразу скажу, вариант неподходящий, т.к., в соответствии с п.1 ст.1155 ГК РФ, суд восстанавливает пропущенный срок только в том случае, если будет установлено, что наследник не знал и не мог знать об открытии наследства (т.е. о смерти наследодателя) по уважительным причинам либо по уважительным причинам пропустил срок для принятия наследства. Доказать уважительность причин в судебном порядке очень сложно (т.к. аргументы о незнании законов на суд не действуют никак);

2) установить в судебном порядке факт принятия наследства в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ. Считается, что наследник принял наследство, если он в течении 6-месячного срока с момента открытия наследства вступил во владение или управление наследственным имуществом (или хотя бы его частью) либо за свой счет принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, либо произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества. Если сын взял себе на память о родителях что-либо из принадлежавших им при жизни вещей, либо пользовался домом и земельным участком, либо произвел в доме какой-либо (пусть и незначительный) ремонт, то можно признать, что наследство после родителей он фактически принял. Это гораздо более верный вариант, нежели восстановление срока.

Но в Вашей ситуации надо знать еще один момент: не совсем понятно, жива ли на данный момент бабушка (Вы написали, что она «слегла», но это можно трактовать двояким образом). Если ее уже нет в живых, то как давно (как я понимаю, истек 6-месячный срок с момента смерти дедушки).

С уважением, А.Д.Руслин.