Здравствуйте, Анастасия!
Открытие наследства происходит в день смерти наследодателя. А отсчет шестимесячного срока, на протяжении которого должно произойти оформление наследственных прав и обязанностей, начинается на следующий день после смерти.
Оформить наследство можно до 24 часов последнего дня 6-месячного срока. Если необходимые процедуры производятся с помощью услуг органа или организации (например, нотариальной конторы), это должно произойти не позже чем через час после закрытия данного органа или организации.
Если последний день 6-месячного срока приходится на выходной или праздничный день, он переносится на следующий рабочий день.
На протяжении 6 месяцев необходимо выполнить следующие действия:
— Подать нотариусу заявление
— Собрать и предоставить нотариусу документы;
— Оплатить госпошлину;
— Получить свидетельство;
— Зарегистрировать унаследованное имущество в государственных регистрационных органах.
Если пропустили 6 месячный срок, то его нужно восстанавливать через суд.
Такая возможность предусмотрена. Для этого нужно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением – о восстановлении пропущенного срока. В исковом заявлении нужно указать, какие обстоятельства послужили причиной опоздания (например, лечение в стационарном медицинском учреждении, пребывание за границей, незнание о смерти наследодателя). Если суд сочтет указанные причины уважительными, он продлит пропущенный срок.
Если суд откажет в удовлетворении иска о продлении срока, есть другие способы вступить в свои наследственные права и обязанности:
судебный — путем обращения в суд с иском, если права наследника были нарушены
несудебный — путем соглашения с остальными наследниками
Если наследники, имеющие преимущественное право для наследования, не реализовали это право по причине пропуска 6-месячного срока – право наследования переходит к другим наследникам. Для этого им отводится всего 3 месяца – с момента окончания предыдущего срока (при необходимости — может быть добавлено еще 3 месяца).
Если же переход права наследования произошел по другим причинам (лишение наследства, отказ от наследования, смерть), в распоряжении следующих наследников будет также 6 месяцев.