Как подать в суд, если исполнитель не получает письмо с претензией?

Купили машину в кредит. Банк навязал заключить договор на оказание услуг помощи на дорогах vip assistent в ооо"адванс-ассистанс" на 70 тысяч рублей. Написали претензию на расторжение договора и возврате денег. К тому же оказалось еще муж подписал акт приемки сдачи оказанных услуг юридической помощи о кредитовании от этой же фирмы на 10 тысяч р. Но мы не получали такую услугу, т.к территориально они находятся в Москве а мы в Екатеринбурге. Даже по телефону ни разу не дозвонились до них. Претензию отправили ценным письмом с уведомлением и описью вложения 1 классом. Письмо до сих пор ждет адресата. Если они не получать письмо вернется назад. И что нам делать дальше?как вернуть деньги? Как привлечь к ответственности? И на какие компенсации штрафы ннустойки и прочее мы можем рассчитывать по закону? Еще в договоре прописано что при расторжении деньги не возвращаются (это я только недавно заметила) а здесь явно нарушение закона о правах потребителя. Куда подавать иск на адрес ответчика или по адресу истца? Благодарю

, Елена, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Неполучение претензии не мешает обращению в суд. Ответ на остальные вопросы прямо зависит  от содержания заключенного с вами договора..

Здравствуйте! Риск неполучения корреспонденции по месту нахождения лежит на организации.

ст. 165.1 ГК РФ, ч.1  Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.