Как восстановить сроки по суду, если я получал уведомления и не был в отъезде?

Здравствуйте. Как восстановить сроки по суду , если я получал уведомления и не был в отъезде . Единственный документ который могу предоставить - это справка вызов из института , что в этот период времени я находился на сессии. Или может есть другие варианты для обжалования ?

, Денис, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно подать заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование решения суда (по смыслу вопроса вы как раз не согласны с решением и хотите его обжаловать). Одновременно подать жалобу на решение.

Уважительность причин пропуска срока оценивается судом.

Статья 109 Гражданского процессуального кодекса

1. Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.
2. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.
Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.