Какое право даёт гражданской жене осуждённого заявление на ЕСПЧ?

Подскажите пожалуйста .Мой муж (гражданский) сейчас находится в следственном изоляторе. Скоро у нас след инстанция-«Кассация». Его должны отправить на этап и определить уже в колонию. Слышала , что есть возможность оформить заявление в ЕСПЧ. Чтобы стать представителем мужа . Чтобы я смогла чаще видеть его и возможно защищать его интересы в некоторых делах. Как это работает, где подписывают в моем случае?

, Ольга, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Ольга. Согласно ч. 2 ст. 49 УПК РФ по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

Если кассационная жалоба будет передана для рассмотрения судом кассационной инстанции, то осужденный может ходатайствовать о допуске Вас в качестве защитника на ряду с адвокатом.

ЕСПЧ подобные вопросы не решает.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете быть допущены в качестве защитника по ходатайству осужденного.

Статья 49. Защитник

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Олег, недавно было довольно интересное решение ВС на тему допущенных защитников родственников. Там и про ЕСПЧ.

Ссылочка:

https://zekovnet.ru/kommersant...

Андрей, доброй ночи. Интересный ходе через доверенность на представление интересов в ЕСПЧ.
А вот в случае с автором вопроса сейчас и решение о допуске в качестве защитника или отказе в таком допуске принято быть не может, так как нет самого процесса. И не будет его до того момента, пока кассационную жалобу не передадут на рассмотрение (если вообще передадут).

это общая информация была. Из новостей