540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Имеет ли право на квартиру по ипотеке сотрудник по работе, если мы дружим, но не живем вместе?

Имеет ли какие то права на квартиру по ипотеке сотрудник по работе, если мы дружим, но не живем вместе? Мы вместе работаем, как бы вместе зарабатываем деньги, он всем показывает вид, что вместе, это не опасно?

01 Апреля 2018, 18:20, вопрос №1953301
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ксения
451
ответ
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если брак между Вами не зарегистрирован в органах ЗАГС, то прав на квартиру ваш друг иметь не будет. Данная квартира ваше личное имущество. Если вступите в брак и период нахождения в браке будете оплачивать ипотеку, тогда могут возникнуть проблемы. Для избежания проблем, вы можете при вступлении в брак заключить брачный договор. 

 Статья 40.СК РФ. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора.

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. 2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Всего доброго!

01 Апреля 2018, 18:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
6363
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анжела, здравствуйте!

Что бы там Ваш коллега не демонстрировал обществу, никаких имущественных прав на ипотечное жилье он не имеет. И ссылаться на то, что при погашении кредита вы вели совместное хозяйство, он тоже не сможет.

Так что спокойно гасите ипотеку.

А вот если Вы заключите с ним брак, то с момента заключения все кредитные обязательства станут уже совместными, поскольку будут исполняться за счет семейного бюджета. И право на долю в этом жилом помещении у супруга появится.

Всего доброго!

03 Апреля 2018, 22:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.