Как определить виновника ДТП, если есть запись с видеорегистратора одного из участников?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, произошло ДТП во дворе. На узкой дороге, для того что бы разъехаться со встречным А/М я сдал назад. Только начав движение, второго участника ДТП по скользкой дороге стащило на мой а/м. ГИБДД приехав ничего не сказали и послали на разбор. Кто будет виноват в данной ситуации?

ПРИКРЕПЛЯЮ ВИДЕОЗАПИСЬ С РЕГИСТРАТОРА!

  • 20150306-0156_2506 (online-video-cutter.com)
    .mp4
Уточнение от клиента

Я начал движение вперёд!

, Никита, г. Томск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в данном случае будет либо обоюдная вина, либо Вас признают виновным.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 13.02.2018) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.03.2018)

8.12.Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Никита.

Виноват будет водитель седана, который нарушил п. 10.1 правил дорожного движения:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Пункт 1.4 ПДД РФ. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств. Пункт 11.7 ПДД РФ. В случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу.  По аналогии применяется и на прилегающих территориях.

Из данных норм следует, что водитель автомобиля седан не должен был вообще прижиматься к левой стороне по ходу его движения (выезжать), и занимать территорию для движения автомобиля с установленным видео регистратором. Водитель седана обязан был пропустить автомобиль с видео регистратором (отъехать назад, повернуть направо по ходу своего движения). Водитель автомобиля с регистратором имел первоочередное право проезда.

Водитель седана не только не уступил дорогу автомобилю с видео регистратором, но и  не учел наличие льда на асфальтовом покрытии, скос в правую сторону по ходу его движения на автомобиль с видео регистратором, возникающий незначительный боковой интервал между автомобилями,  тем самым нарушил пункт 10.1 ПДД РФ.

Одназначно, виновен водитель седана.

Да, я видела, что вы начали двигаться в перед. Когда вы двигались задним ходом, вы помех никому не создали. Водитель седана не должен был двигаться в перед (как при движении вас задним ходом, так и при движении вас в перед), так как занимает вашу территорию для движения (справа от  вас по ходу вашего движения), а вы имеете преимущественное право разъезда.