8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить виновника ДТП, если есть запись с видеорегистратора одного из участников?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, произошло ДТП во дворе. На узкой дороге, для того что бы разъехаться со встречным А/М я сдал назад. Только начав движение, второго участника ДТП по скользкой дороге стащило на мой а/м. ГИБДД приехав ничего не сказали и послали на разбор. Кто будет виноват в данной ситуации?

ПРИКРЕПЛЯЮ ВИДЕОЗАПИСЬ С РЕГИСТРАТОРА!

  • 20150306-0156_2506 (online-video-cutter.com)
    .mp4
Уточнение от клиента

Я начал движение вперёд!

, Никита, г. Томск
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в данном случае будет либо обоюдная вина, либо Вас признают виновным. 

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 13.02.2018) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.03.2018)

8.12.Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

0
0
0
0
Ксения Юлдашева
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Никита.

Виноват будет водитель седана, который нарушил п. 10.1 правил дорожного движения:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Пункт 1.4 ПДД РФ. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств. Пункт 11.7 ПДД РФ. В случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу.  По аналогии применяется и на прилегающих территориях.

Из данных норм следует, что водитель автомобиля седан не должен был вообще прижиматься к левой стороне по ходу его движения (выезжать), и занимать территорию для движения автомобиля с установленным видео регистратором. Водитель седана обязан был пропустить автомобиль с видео регистратором (отъехать назад, повернуть направо по ходу своего движения). Водитель автомобиля с регистратором имел первоочередное право проезда.

Водитель седана не только не уступил дорогу автомобилю с видео регистратором, но и  не учел наличие льда на асфальтовом покрытии, скос в правую сторону по ходу его движения на автомобиль с видео регистратором, возникающий незначительный боковой интервал между автомобилями,  тем самым нарушил пункт 10.1 ПДД РФ.

Одназначно, виновен водитель седана.

0
0
0
0

Да, я видела, что вы начали двигаться в перед. Когда вы двигались задним ходом, вы помех никому не создали. Водитель седана не должен был двигаться в перед (как при движении вас задним ходом, так и при движении вас в перед), так как занимает вашу территорию для движения (справа от  вас по ходу вашего движения), а вы имеете преимущественное право разъезда.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Скорее всего кредит был продан с одного банка в другой как вернуть
Скорее всего кредит был продан с одного банка в другой, как вернуть деньги в нужный теперь банк, с предыдущего?)
, вопрос №4097192, Елена, г. Нижнеудинск
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2018