Прислали долг через год после покупки квартиры при наличии у продавца справки об отсутствии долгов
Доброго времени суток!
В ноябре 2016г. была куплена квартира. При этом продавцами была в МФЦ получена справка об отсутствии задолженностей по ЖКХ. Спустя год (в ноябре 2017г) новому владельцу пришла долговая квитанция за декабрь 2015 и июнь 2016гг.. В управляющей компании отправляют в МФЦ (мотивируя тем что это их сотрудник ошибся и МФЦ должно само разбираться в этом). В МФЦ была написана жалоба с просьбой разобраться, на что, от руководителя МФЦ, был получен ответ что мол обращайтесь в УК (долг есть но мы ничего сами убрать не можем, сведения поступают от УК).
Справка об отсутствии задолженности есть, в договоре купли продажи прописано что квартира долгов не имеет.
Как действовать в данной ситуации. Может быть обратиться в службу судебных приставов или еще куда то?

Добрый день!
Вы не обязаны оплачивать долг предыдущего собственника. В силу п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Однако на практике УК игнорируют это положение ЖК и продолжают требовать долг.
Как правило, указанный вопрос разрешается в судебном порядке.