Прислали долг через год после покупки квартиры при наличии у продавца справки об отсутствии долгов

Доброго времени суток!

В ноябре 2016г. была куплена квартира. При этом продавцами была в МФЦ получена справка об отсутствии задолженностей по ЖКХ. Спустя год (в ноябре 2017г) новому владельцу пришла долговая квитанция за декабрь 2015 и июнь 2016гг.. В управляющей компании отправляют в МФЦ (мотивируя тем что это их сотрудник ошибся и МФЦ должно само разбираться в этом). В МФЦ была написана жалоба с просьбой разобраться, на что, от руководителя МФЦ, был получен ответ что мол обращайтесь в УК (долг есть но мы ничего сами убрать не можем, сведения поступают от УК).

Справка об отсутствии задолженности есть, в договоре купли продажи прописано что квартира долгов не имеет.

Как действовать в данной ситуации. Может быть обратиться в службу судебных приставов или еще куда то?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы, просто не совсем понимаю...  После покупки абсолютно спокойно, в ук, сменили собственника. А тут вдруг спустя год «проснулись». Наверное перед подачей документов в вышестоящие организации нужно получить какой то письменный отказ от УК. А что с них можно потребовать (какое заявление им подать) если они по всем вопросам отправляют в МФЦ (а МФЦ обратно в УК)?

, Ирина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант можете обратиться в прокуратуру. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Как указал ВС РФ

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Добрый день!
Вы не обязаны оплачивать долг предыдущего собственника. В силу п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Однако на практике УК игнорируют это положение ЖК и продолжают требовать долг.

Как правило, указанный вопрос разрешается в судебном порядке.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы не указали, на чье имя прислали задолженность. Если на  прежнего владельца, то и в суд будут подавать на него.Если на ваше имя, то решайте этот вопрос в суде, когда подадут в суд за неуплату.В любом случае не нужно платить добровольно