Имею ли я право открыть массажный кабинет, не имея мед образования?

Здравствуйте,имею ли я право открыть массажный кабинет(не салон) не имея медобразования,но имея высшая спортивное.При этом имея соответствующий сертификат предлагать услуги только классического массажа,который насколько я знаю счиается оздоровительным,профилактическим,но не лечебным/медиц

, Роман, г. Москва
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте!  на любой массаж требуется медицинская лицензия, что подтверждается позицией Минздрава и многочисленной судебной практикой. Об этом свидетельствуют письмо Росздравнадзора от 13.03.2013 №16и-243/13 «О лицензировании тайского массажа» (вместе с Письмом  Минздрава России от 20.02.2013 N 17-2/10/2-1005). Можно обойти это и зарегистрировать ип с нужным окведом  вид деятельности по ОКВЭД 93.04, и 93.05. Этот раздел наиболее подходит:93 Предоставление персональных услуг 93.04 Физкультурно — оздоровительная деятельность . Эта группировка включает: — деятельность с целью улучшения физического состояния и обеспечения комфорта, например деятельность турецких бань, саун и парных бань, соляриев, курортов с минеральными источниками, салонов для снижения веса и похудения, массажных кабинетов, центров физической культуры и т.п.

Данная деятельность установленная вышеуказанным окведом не предусматривает лицензирования и вы можете ее осуществлять под видом массажа.

Данным делом вы можете заниматься на дому  в соответствии с п. 2 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации в квартирах допускается размещать помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности. В составе квартир допускается предусматривать кабинеты приема на одного или двух врачей (по согласованию с органами санитарно-эпидемиологической службы); кабинет массажа на одного специалиста.

Патент самая оптимальная форма так как заплатил раз в год и все, поэтому советую патентную систему.

Вывод заниматься пожете назвав и отчитываясь не за массаж а за оздоровительные процедуры (спины, шеи итд) или по другому назовите, в рамках этого окведа а так нужно лицензию.