Ипотечный долг взыскивают с несовершеннолетних наследников ипотечной квартиры

Доброго времени суток, мои дети, до 14 лет, вступили в наследство квартиры от их умершего отца. Был суд по ипотеке, была неоплата, решение: взыскать солидарно со всех собственников. Сейчас в фссп есть это ИП в том числе и на каждом ребенке. Правомерно ли это? При этом квартира не продана.

, Светлана, г. Киров
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 51. Участие в исполнительном производстве несовершеннолетних

1. Права и обязанности несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет осуществляет в исполнительном производстве его законный представитель.
2. Несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве в присутствии или с согласия в письменной форме своего законного представителя или представителя органа опеки и попечительства.
3. Несовершеннолетний в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно. Судебный пристав-исполнитель вправе в этом случае привлечь для участия в исполнительном производстве законного представителя несовершеннолетнего или представителя органа опеки и попечительства.
4. Несовершеннолетний, имеющий полную дееспособность, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно.

То есть без участия и согласия законного представителя несовершеннолетнего приставы могут только возбудить исполнительное производство, все другие действия по согласованию с зп.