8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли алименты на первого ребенка удерживаться с пособий на другого ребенка?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и работаю с неполным рабочим днем. Алименты удерживаются на первого ребенка с пособий по уходу за ребенком правомерно ли это?

, Сергей, г. Новомосковск
Елена Афанасьева
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2008 г. № 613 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. № 841» не уплачиваются алименты с пособий по беременности и родам, денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, смертью родных, регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, переводом, приемом или направлением на работу в другую местность.
К сожалению, на практике, ваш вопрос спорный в юридической практике. Одни юристы, говорят, что алименты с пособия по уходу за ребенком не берутся, и это аксиома, которая, как известно, не требует доказательств. Поскольку, взыскивать алименты на первого ребенка с денежных средств, выплачиваемых на содержание другого ребенка – это не правильно, абсурдИ пособие предназначается не для, и не на содержание лица, ухаживающего за ребенком, а на содержание самого родившегося ребенка и соответственно тратить его можно только на содержание именно этого ребенка! И что пособие на ребенка не является статьей дохода кого-бы то ни было из родителей!
Возможно, вы найдете юриста, который будет защищать ваши права в этом деле, и придерживающегося вышеописанной точки зрения.
Со стороны Взыскателя алиментов, в этом случае, возможно использование следующего факта – если у человека нет доходов на данный период времени, то впоследствии задолженность могут начислить, исходя из средней заработной платы по России, и ее придется погашать. Или же раз заработка на данный момент нет, то возможно обращение Взыскателя на взыскание на имущество.  

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новомосковск

у меня есть доход, я работаю с неполным рабочим днем и задолженности тут быть не может..

Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Уголовное право
Могут ли подать заново на алименты?
Могут ли подать заново на алименты?пришло постановление что алименты будут удерживаться с этого года
, вопрос №4089845, Иван, г. Москва
Семейное право
Или Жна может поливаться льготами на содержание детей?
Здравствуйте я отец гражданин Росси у меня сын от первого брака 14 лет я плачу алименты в судебном порядке и мы в развод тоже судебном порядке.! От второго брака жена у ней нет гражданства есть РВП России и ( мы не расписаны в заксе) живем мести двое детей первая 5л второй 3 месяца , свидетельства об отцовства есть у всех троих детей! Гражданство у всех троих детей есть ! -Я могу получить статус многодетной родителя? -могу ли я пользоваться льготами? -Или Жна может поливаться льготами на содержание детей ?
, вопрос №4087516, Норайр Кулахсзян, г. Москва
Алименты
Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов?
Вечер Добрый. Суд присудил алименты на одного ребенка 25 процентов, позже рождается еще один ребенок. И присуждаются 16.5 процентов.подали в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка до 16.5. Ни в какую суды не уменьшают этот процент!! Разве у нас не 33 процента на 2 х детей?! Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов ((((??
, вопрос №4085737, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2018