Могут ли алименты на первого ребенка удерживаться с пособий на другого ребенка?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и работаю с неполным рабочим днем. Алименты удерживаются на первого ребенка с пособий по уходу за ребенком правомерно ли это?

, Сергей, г. Новомосковск
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2008 г. № 613 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. № 841» не уплачиваются алименты с пособий по беременности и родам, денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, смертью родных, регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, переводом, приемом или направлением на работу в другую местность.
К сожалению, на практике, ваш вопрос спорный в юридической практике. Одни юристы, говорят, что алименты с пособия по уходу за ребенком не берутся, и это аксиома, которая, как известно, не требует доказательств. Поскольку, взыскивать алименты на первого ребенка с денежных средств, выплачиваемых на содержание другого ребенка – это не правильно, абсурдИ пособие предназначается не для, и не на содержание лица, ухаживающего за ребенком, а на содержание самого родившегося ребенка и соответственно тратить его можно только на содержание именно этого ребенка! И что пособие на ребенка не является статьей дохода кого-бы то ни было из родителей!
Возможно, вы найдете юриста, который будет защищать ваши права в этом деле, и придерживающегося вышеописанной точки зрения.
Со стороны Взыскателя алиментов, в этом случае, возможно использование следующего факта – если у человека нет доходов на данный период времени, то впоследствии задолженность могут начислить, исходя из средней заработной платы по России, и ее придется погашать. Или же раз заработка на данный момент нет, то возможно обращение Взыскателя на взыскание на имущество.

Сергей
Клиент, г. Новомосковск

у меня есть доход, я работаю с неполным рабочим днем и задолженности тут быть не может..