8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Какая нужна лицензия для онлайн магазина доставки элитного алкоголя?

Открываю ОН-ЛАЙН магазин элитного алкоголя. С доставкой на дом. Какая нужна лицензия? И нужна ли она, если я доставляю Алкоголь из магазинов партнеров, со своей комиссией на продукцию?

01 апреля 2018, 12:32, Давид, г. Москва
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Давид!

Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Закон N 171-ФЗ) не установлен запрет, согласно которому организация не вправе осуществлять продажу алкогольной продукции дистанционным способом.Вместе с тем в силу п. 2 ст. 16 Закона N 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в частности, несовершеннолетним.

01 апреля 2018, 12:40
0
0
0
0

Согласно пункту 8 статьи 18 Федерального закона N 171-ФЗ лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются в порядке, установленном Федеральным законом N 171-ФЗ, при этом порядок выдачи лицензий определен статьей 19 Федерального закона N 171-ФЗ.

Статья 19. Порядок выдачи лицензий

1. Для получения лицензии на осуществление одного из видов деятельности, связанных с производством этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и указанных в пункте 2 статьи 18 настоящего Федерального закона за исключением лицензий, выдаваемых крестьянским (фермерским) хозяйствам, индивидуальным предпринимателям, признаваемым сельскохозяйственными товаропроизводителями, и лицензий, выдаваемых организациям на осуществление производства, хранения и поставок произведенной винодельческой продукции с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения, организацией представляются в лицензирующий орган следующие документы:

1) заявление о выдаче лицензии с указанием полного и (или) сокращенного наименования и организационно-правовой формы юридического лица (организации), места его нахождения, адреса его электронной почты, по которому лицензирующий орган осуществляет переписку, направление решений, извещений, уведомлений с использованием электронной подписи, мест нахождения его обособленных подразделений, осуществляющих лицензируемые виды деятельности, наименования банка и номера расчетного счета в банке, лицензируемого вида деятельности, который организация намерена осуществлять, вида продукции (в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 18 настоящего Федерального закона), срока, на который испрашивается лицензия;

2) копии учредительных документов (с предъявлением оригиналов в случае, если копии документов не заверены нотариусом);
(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

2.1) копия документа о государственной регистрации организации — юридического лица. В случае, если указанный документ не представлен заявителем, по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, предоставляет сведения, подтверждающие факт внесения сведений о соискателе лицензии в единый государственный реестр юридических лиц;

3) копия документа о постановке организации на учет в налоговом органе. В случае, если указанный документ не представлен заявителем, по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, предоставляет сведения, подтверждающие факт постановки соискателя лицензии на налоговый учет;

4) копия документа об уплате государственной пошлины за предоставление лицензии. В случае, если копия указанного документа не представлена заявителем, лицензирующий орган проверяет факт уплаты заявителем государственной пошлины с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах;

5) утратил силу с 1 января 2011 года. — Федеральный закон от 27.07.2010 N 227-ФЗ;

6) заключения уполномоченных Правительством Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти о соответствии производственных и складских помещений организации требованиям пожарной безопасности и экологическим требованиям. В случае, если указанные документы не представлены заявителем, указанные документы (сведения, содержащиеся в них) представляются по межведомственному запросу лицензирующего органа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти. Для получения лицензии на производство, хранение и поставки произведенных вина, игристого вина (шампанского), фруктового вина, винных напитков без добавления этилового спирта, виноматериалов без добавления этилового спирта документы, предусмотренные подпунктом 6 настоящего пункта, не представляются;

7) документ, подтверждающий техническую компетентность (аккредитацию) лаборатории химического и технологического контроля производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, или копия договора с такой лабораторией на проведение указанного контроля. В случае, если документ, подтверждающий техническую компетентность (аккредитацию) лаборатории химического и технологического контроля производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, не представлен заявителем, такой документ (сведения, содержащиеся в нем) представляется по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг в сфере технического регулирования;
(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

8) копии сертификатов соответствия и (или) деклараций о соответствии основного технологического оборудования. В случае, если указанные документы не представлены заявителем, такие документы (сведения, содержащиеся в них) представляются по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг в сфере технического регулирования;

9) документ, подтверждающий наличие у организации уставного капитала (уставного фонда) в соответствии с пунктом 9 статьи 8 и пунктами 2.1 и 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона;
КонсультантПлюс: примечание.
До 01.01.2020 установлены особенности применения пп. 10 п. 1 ст. 19 в Крыму и Севастополе (ст. 27 данного закона).

10) схема оснащения основного технологического оборудования для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции автоматическими средствами измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции, содержащая информацию об указанных оборудовании, автоматических средствах и о коммуникациях в соответствии с перечнеминформации, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(пп. 10 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

11) расчет мощности основного технологического оборудования для производства этилового спирта и алкогольной продукции с использованием этилового спирта по каждому заявленному виду продукции, составленный в порядке и по форме, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

12) документы, подтверждающие наличие у организации производственных и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более. В случае, если указанные документы, относящиеся к объекту недвижимости, права на который зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, не представлены заявителем, такие документы (сведения, содержащиеся в них) представляются по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

13) копии технической документации изготовителя автоматических средств измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции на указанные автоматические средства, установка которых обязательна в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона;
(пп. 13 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

14) копия документа, подтверждающего значения координат характерных точек границ земельного участка места осуществления деятельности заявителя, предусмотренного Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В случае, если указанный документ не представлен заявителем, такой документ (сведения, содержащиеся в нем) представляется по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

01 апреля 2018, 12:45
Давид
Давид
Клиент, г. Москва
Спасибо.
А достаточно ли будет на сайте кнопки, в которой будет подтверждаться, что человек совершеннолетний?
Т.е. будет кнопка с вопросом «Вам исполнилось 21 год?», и если человек подтверждает, то я имею право продовать ему алкоголь? Данные паспорта не обязательны в этом случае? Кто ответственный, если клиент меня обманул и 15 летний мальчик нажал «Да тсполнилось!»?
01 апреля 2018, 12:47
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Давид, добрый день.

Начну с главного — продажа алкоголя он-лайн запрещена.

Согласно ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
14) дистанционным способом;

За что предусматривается ответственность по ст. 14.16 КоАП РФ

3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

На это обращалось внимание и в письме Минфина России от 05.09.2017 N 03-14-18/56815

Федеральным законом от 29 июля 2017 г. N 278-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в статью 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым установлена административная ответственность за распространение информации, содержащей предложения о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, и (или) этилового спирта, и (или) спиртосодержащей непищевой продукции, розничная продажа которой ограничена или запрещена законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции.
Вместе с тем Минфином России в целях создания условий по соблюдению легальности продажи алкогольной продукции с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет разработан проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции“ в части осуществления розничной продажи алкогольной продукции дистанционным способом с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, предусматривающий:
— введение новых видов лицензий на розничную продажу алкогольной продукции дистанционным способом с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет;
— осуществление розничной продажи алкогольной продукции дистанционным способом с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет только посредством сайта в зоне egais.ru, доменное имя которого указано в соответствующей лицензии организации, индивидуального предпринимателя и сельскохозяйственного товаропроизводителя;
— распространение всех предусмотренных Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции“ ограничений для розничной продажи алкогольной продукции, в том числе ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, на розничную продажу алкогольной продукции в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Но пока упомянутый проект не принят — поэтому установленные ограничения сохраняют свое действие.

В силу них получить Вам лицензию на он-лайн торговлю не представляется возможным.

01 апреля 2018, 12:45
0
0
0
0
Давид
Давид
Клиент, г. Москва
А есть примерное понимание, когда примут это дополнение? И примут ли его вообще?
01 апреля 2018, 13:02
А есть примерное понимание, когда примут это дополнение? И примут ли его вообще?

Давид

Боюсь, что это будет не скоро - http://regulation.gov.ru/projects#

По данному проекту было получено лишь ЗАКЛЮЧЕНИЕ об оценке регулирующего воздействия

01 апреля 2018, 13:12
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Открываю ОН-ЛАЙН магазин элитного алкоголя

Давид

Здравствуйте.

Дистанционная продажа алкоголя запрещена законом. Поэтому из своего магазина Вы доставлять ничего не сможете. То есть вообще продажа алкоголя на сайте исключена. И наличие либо отсутствие каких-либо кнопок на сайте ни от чего Вас не спасает.

При этом Вы теоретически могли бы оказывать услугу по приобретению и доставке алкоголя на основании договора поручения, заключаемого с потребителем.

Но и в этом случае такие действия чреваты отнесением их к дистанционной продаже. Кроме того не совсем понятно как Вы будете рекламировать подобную деятельность.

ФАС на указанные действия реагирует однозначно:

В данном случае, заказ на доставку алкогольной продукции совершается по телефону 8 (351) 90-606-90, указанному в качестве оператора, принимающего заявки, на Интернет-сайте www.74gradusa.ru, то есть с использованием сетей электросвязи, что является дистанционным способом продажи алкогольной продукции. Курьер за собственные денежные средства приобретает товар (алкогольную продукцию) в магазине (алкомаркете). По факту доставки товара курьеру заказчиком оплачивается полная стоимость алкогольной продукции и отдельная дополнительная плата в размере 200 рублей за доставку товара.

Таким образом, реклама услуги по доставке алкогольной продукции, то есть услуг по продаже дистанционным способом алкогольной продукции, запрещенных законодательством Российской Федерации, размещенная на Интернет-сайте www.74gradusa.ru нарушает требования пункта 1 статьи 7 Федерального закона «О рекламе».

http://solutions.fas.gov.ru/to...

Роспотребнадзор также указывает следующее:

Между тем, в силу п. 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 № 612, не допускается продажа алкогольной продукции дистанционным способом.

Действия курьеров, доставляющих алкоголь, в том числе в ночное время суток по заявкам, оставленным на Интернет-сайтах, следует квалифицировать по ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством).

Нарушение указанных требований влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Лица, допустившее распространение информации о дистанционной продаже алкогольной продукции, через сеть «Интернет» подлежат административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.

http://04.rospotrebnadzor.ru/i...

01 апреля 2018, 12:56
0
0
0
0
Давид
Давид
Клиент, г. Москва
А распространяется это на пиво?
И другой формат? Допустим я продаваю не само пиво, а онлайн курсы по дигустации? А пиво дарю тем, кто купил у меня онлайн курс, «как различать разные сорта пива»?
01 апреля 2018, 13:31

Да, это распространяется и на пиво. Все равно у Вас будет завуалированная сделка по продаже пива.

01 апреля 2018, 13:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Какая нужна лицензия на изготовление металлоконструкций?
Здравствуйте меня меня зовут Дмитрий я открыл ООО но мне нужно лецеезию на изготовление металлоконструкций. какая нужна лицензия на изготовление металлоконструкций? Где её можно преобрести?
01 ноября 2019, 08:30, вопрос №2572252, Дмитрий, г. Чебоксары
1 ответ
Лицензирование
Какая нужна лицензия для предоставления телематических услуг и услуг по передаче данных по Wi-fi?
Какая нужна лицензия для предоставления телематических услуг и услуг по передаче данных по wifi? Имеем лицензии для предоставления телематических услуг и услуг по передаче данных.
08 апреля 2019, 08:37, вопрос №2320454, Владимир, г. Москва
1 ответ
Лицензирование
Какая нужна лицензия для осуществления перевозки людей под заказ?
Добрый день . Хочу заняться перевозкой людей под заказ на микроавтобусе 7 мест . Какая нужна лицензия ? ИП есть .
24 октября 2018, 11:25, вопрос №2144434, Андрей, г. Саратов
1 ответ
Лицензирование
Какая нужна лицензия для работы с детсадами и школами?
Здравствуйте. В настоящее время работаю по партнёрской программе с одним ИП. Они обзванивать школы и сады, предлагают в качестве выступления песочное шоу. Я приезжаю и выступаю. Хочу убрать посредника, работать на прямую. Какие нужны документы для работы с дс и школами, какая нужна лицензия? Когда я предлагала свои услуги непосредственно заказчику, они тоже спрашивают о наличии лицензии от мин-ва образования. Буду благодарна за разъяснения.
10 ноября 2017, 10:52, вопрос №1807760, Юлия, г. Москва
1 ответ
Лицензирование
Какая нужна лицензия для розничной торговли пивом?
С чего я могу начать свое дело по розничной торговли пива . какая нужна лицензия или разрешение на продажу , закупку пива. В Брянской обл.
16 июня 2016, 14:47, вопрос №1286454, Алексей, г. Сельцо
1 ответ
Дата обновления страницы 01.04.2018