Как изменить категорию строения из нежилого на жилой дом?

Здравствуйте! Мы приобрели участок земли и строение на нем в собственность. На данный момент мы хотим изменить категорию строения на жилой дом. Здание стены брус обложенный кирпичом, фундамент бутовый, крыша шифер, внутренние перекрытия деревянные хороший участок прекрасный подъезд. Строение - здание СКТБ, участок - для обслуживания здания СКТБ. Куда я уже не обращалась никто не может дать ответ с чего мне начинать переоформление куда обращаться и какие документы собирать. Спасибо за ответ.

, Арина Коновалова, пгт. Водный
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Арина!

            Согласно ст. 23 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет(ст. 23 ЖК РФ):
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
        Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых  возложена на заявителя.