8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ла писать заявление на следователя?

Здравствуйте, подскажите каковы последствия если я напишу заявление на следователя по возбуждении уголовного дела в отношении меня незаконным? Заказал с сайта запрещенное вещество Туринабол, на почте задержали сотрудники полиции. В ходе следствия экспертиза установила что препарат является другим веществом метандиенон. Меня обвиняют по статье 226.1 контрабанда сильнодействующих средств. В качестве доказательств приводят изображение с перепиской в mail.ru где речь идет о заказе Туринабола и не написано с какой страны. Я считаю что возбудили уголовное дела без состава преступления и хочу написать заявление на следователя по статье 299.

Показать полностью
, алексей, г. Губкинский
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Алексей. Писать заявление о привлечении следователя к уголовной ответственности по ст. 299 УК РФ не имеет никакого смысла. Постановление о возбуждении уголовного дела согласовывается с руководством следственного органа, а также в порядке надзора проверяется прокурором. Следовательно, если уголовное дело в отношении Вас возбудили и прокуратура это постановление признала законным, то для возбуждения уголовного дела имелись достаточные основания.

Однако, Вы можете попробовать обжаловать постановление о возбуждении в отношении Вас уголовного дела в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Владислав Лысак
Владислав Лысак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Алексей!

По ст. 299 УК РФ следователя привлечь Вы не сможете.

В соответствии с положениями ст. 140 УПК РФ, основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Состав преступления, предусмотренного положениями ст. 299 УК РФ, предусматривает форму вины в виде прямого умысла. По данным, представленным в Вашем сообщении, Вами действительно был заказан некий запрещенный препарат, и у правоохранительных органов имеются некие доказательства, в т. ч. Ваша электронная переписка.

Таким образом, следователь действовал в рамках уголовно-процессуального законодательства.

Вы вправе обратиться с заявлением о преступлении. Последствием такого обращения будет отказ в возбуждении уголовного дела по вышеприведенным основаниям. В зависимости от того, будете ли вы излагать в своем заявлении ложные сведения с целью повысить вероятность возбуждения уголовного дела (приукрашивать или искажать факты, либо сообщать недостоверную информацию), Вас могут также привлечь к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос).

Считаю, что подачей указанного заявления о преступлении Вы никаким образом не сможете положительно повлиять на решение Вашей ситуации.  

0
0
0
0

Здравствуйте, Алексей. Вероятность вощбуждения уголовного дела в отношении следователя потукащанной Вами статье равна минус 100 процентов. Соответственно и писать заявление смысла нет. В этом случае такое заявление даже могут не регистрировать, так как в данном случае нет даже признаков состава преступления. Это заявление рассмотрят как жалобу в порядке со. 124 УПК. В данном случае есть только один вариант — обжалование постановления о возбуждении дела. Но сейчас скорее всего уже по делу проведены какие — то следственные действия и постановление уже не отменят. Поэтому нужно обсудить свои доводы о несогласии с привлечением к уголовной ответственности с адвокатом и пытаться добиваться прекращения уголовного дела.

0
0
0
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Постановление о возбуждении дела нужно обжаловать в судебном порядке.Ваша жалоба не принесет никакогорезультата

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
Лишение водительских прав
И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
Здравствуйте меня лишили прав на 3 года и 4 месяца прошло уже 6 лет я хотел пойти на экзамен. Оказалось что права были утеряны и я их не сдал соответственно . И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4094947, Андрей, г. Астрахань
Трудовое право
Если я собрался увольнения писать заявление а взял аванс я могу уволится
Если я собрался увольнения писать заявление а взял аванс я могу уволится
, вопрос №4094824, Иван, г. Москва
Исполнительное производство
С моей пенсии удерживают 50% хотя я писала заявление на прожиточный минимум что мне делать?
С моей пенсии удерживают 50% хотя я писала заявление на прожиточный минимум что мне делать?
, вопрос №4094778, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
Здравствуйте , обязательно ли идти в мировой суд по повестке по гражданскому делу? Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
, вопрос №4094580, Настя, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2018