Стоит ла писать заявление на следователя?

Здравствуйте, подскажите каковы последствия если я напишу заявление на следователя по возбуждении уголовного дела в отношении меня незаконным? Заказал с сайта запрещенное вещество Туринабол, на почте задержали сотрудники полиции. В ходе следствия экспертиза установила что препарат является другим веществом метандиенон. Меня обвиняют по статье 226.1 контрабанда сильнодействующих средств. В качестве доказательств приводят изображение с перепиской в mail.ru где речь идет о заказе Туринабола и не написано с какой страны. Я считаю что возбудили уголовное дела без состава преступления и хочу написать заявление на следователя по статье 299.

, алексей, г. Губкинский
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Писать заявление о привлечении следователя к уголовной ответственности по ст. 299 УК РФ не имеет никакого смысла. Постановление о возбуждении уголовного дела согласовывается с руководством следственного органа, а также в порядке надзора проверяется прокурором. Следовательно, если уголовное дело в отношении Вас возбудили и прокуратура это постановление признала законным, то для возбуждения уголовного дела имелись достаточные основания.

Однако, Вы можете попробовать обжаловать постановление о возбуждении в отношении Вас уголовного дела в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Владислав Лысак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Алексей!

По ст. 299 УК РФ следователя привлечь Вы не сможете.

В соответствии с положениями ст. 140 УПК РФ, основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Состав преступления, предусмотренного положениями ст. 299 УК РФ, предусматривает форму вины в виде прямого умысла. По данным, представленным в Вашем сообщении, Вами действительно был заказан некий запрещенный препарат, и у правоохранительных органов имеются некие доказательства, в т. ч. Ваша электронная переписка.

Таким образом, следователь действовал в рамках уголовно-процессуального законодательства.

Вы вправе обратиться с заявлением о преступлении. Последствием такого обращения будет отказ в возбуждении уголовного дела по вышеприведенным основаниям. В зависимости от того, будете ли вы излагать в своем заявлении ложные сведения с целью повысить вероятность возбуждения уголовного дела (приукрашивать или искажать факты, либо сообщать недостоверную информацию), Вас могут также привлечь к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос).

Считаю, что подачей указанного заявления о преступлении Вы никаким образом не сможете положительно повлиять на решение Вашей ситуации.

Здравствуйте, Алексей. Вероятность вощбуждения уголовного дела в отношении следователя потукащанной Вами статье равна минус 100 процентов. Соответственно и писать заявление смысла нет. В этом случае такое заявление даже могут не регистрировать, так как в данном случае нет даже признаков состава преступления. Это заявление рассмотрят как жалобу в порядке со. 124 УПК. В данном случае есть только один вариант — обжалование постановления о возбуждении дела. Но сейчас скорее всего уже по делу проведены какие — то следственные действия и постановление уже не отменят. Поэтому нужно обсудить свои доводы о несогласии с привлечением к уголовной ответственности с адвокатом и пытаться добиваться прекращения уголовного дела.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Постановление о возбуждении дела нужно обжаловать в судебном порядке.Ваша жалоба не принесет никакогорезультата