Как вернуть деньги за онлайн-курсы обучения рисованию, если передумала после первого занятия?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я приняла участие в обучении онлайн по акварельному рисунку, но пройдя первый урок, поняла, что не хочу проходить этот курс. Насколько я знаю, согласно п.4 статьи 26.1 "закона о защите прав потребителей" я имею права отказаться от прохождения курса в течении 7 дней после получения к нему доступа, я о своём желании заявила на 6-ой день. Мне сказали что вернуть деньги невозможно, так как они возвращают их только в том случае, если по каким-то причинам я не имею доступа к онлайн курсу. Я сослалась на закон, они мне на договор оферты, в котором по этому поводу только 1 пункт-«2.8.6. При отказе от исполнения Договора возместить Онлайн-школе

понесенные расходы в размере стоимости заказанного Курса или Курсов;».

Вот то что мне ответили, когда я сослалась на закон о защите прав потребителей - «Согласно договору оферты, который был отправлен вам ранее, возврат внесенных срдств производится только в случае невозможности предоставления вам доступа к прохождению курса и материалам курса с нашей стороны. В данном же случае никаких ограничений для вашего участия с нашей стороны нет, поэтому возврат денежных средств невозможен. Приносим извинения.»

Я ответила, что закон, есть закон и не важно, что написано в Вашем договоре.

Они мне в ответ- «Мы работаем и оказываем услуги согласно договору оферты, с которым вы могли ознакомиться ранее. Согласно этому договору, возврат возможен только при условиях, которые так же ранее были вам озвучены.»

То есть повторили всё тоже самое.

Потом отослали меня к пункту 2.8.6.(выше) договора оферты, и статье 32 зозпп. В этой статье говориться что я могу отказаться от товара или услуги, но должна возместить продавцу их затраты. Я на это ответила, хорошо, вычтите деньги за 1 урок, а остальное верните. Они сослались на то, что «Понесенные нами расходы расчитываются не из колличества уроков полученных вами, а из того, что места на наших курсах ограничены, и ваше место мог занять кто-то другой. К сожалению, возврат средств возможен только при условиях, описанных в договоре оферты.»

Помогите пожалуйста разобраться, кто прав, кто нет. Текст договора оферты могу предоставить.

, Полина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Полина!

Ваш вопрос регулируется именно статьей 32 Закона РФ «Озащите прав потербителей». данная норма дает потребителю право отказаться от услуги в любой момент до ее оказания за вычетом расходов на  оказание, которые исполнител понес фактически. Вычет каких-либо убытковс  потребителя за отказ от договора законом непредусмотрен, соответственно, он не законен. Ваше право потребителя нарушено. Помимо всего данное условие договора явяется административным правонарушение, предусмотренным  частью 2 ст.  14.8 КОАП РФ. Жалуйтесь в Роспотребнадзор. деньги взыскивафйте в судебном порядке+проценты за пользование чужими денежныи средствами и компенсация морального вреда.

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, спасибо Вам большое! Вы говорите об отказе, если курсы ещё не начались, НО они уже начались, мне прислали первый урок, в котором было 3 видио, я посмотрела только 1 видио из них и передумала, после чего сообщила им об этом, получается что на 6 день после начала курса, но ведь я всё ровно имею право вернуть какую-то часть суммы? Они присылают уроки раз в неделю, по воскресеньям. Вчера прислали второй, но зачем мне их уроки уже? А мне сказали, что деньги не вернём и вышлем уроки согласно уплаченной сумме, так как я оплатила не весь курс, и правильно сделала

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина!

Действия исполнителя неправомерны, так как потребитель в любое время имеет право отказаться от услуг исполнителя в соответствии с той же ст. 32 ЗоПП. При этом исполнитель обязан вернуть деньги за вычетом фактических расходов, которые он произвел, что он должен еще доказать. По этому пишите в адрес исполнителя претензию в порядке досудебного урегулирования. В случае невозврата денег придется обратиться в суд (можно по вашему месту жительства без уплаты госпошлины).

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам большое за ответ!