8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за онлайн-курсы обучения рисованию, если передумала после первого занятия?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я приняла участие в обучении онлайн по акварельному рисунку, но пройдя первый урок, поняла, что не хочу проходить этот курс. Насколько я знаю, согласно п.4 статьи 26.1 "закона о защите прав потребителей" я имею права отказаться от прохождения курса в течении 7 дней после получения к нему доступа, я о своём желании заявила на 6-ой день. Мне сказали что вернуть деньги невозможно, так как они возвращают их только в том случае, если по каким-то причинам я не имею доступа к онлайн курсу. Я сослалась на закон, они мне на договор оферты, в котором по этому поводу только 1 пункт-«2.8.6. При отказе от исполнения Договора возместить Онлайн-школе

понесенные расходы в размере стоимости заказанного Курса или Курсов;».

Вот то что мне ответили, когда я сослалась на закон о защите прав потребителей - «Согласно договору оферты, который был отправлен вам ранее, возврат внесенных срдств производится только в случае невозможности предоставления вам доступа к прохождению курса и материалам курса с нашей стороны. В данном же случае никаких ограничений для вашего участия с нашей стороны нет, поэтому возврат денежных средств невозможен. Приносим извинения.»

Я ответила, что закон, есть закон и не важно, что написано в Вашем договоре.

Они мне в ответ- «Мы работаем и оказываем услуги согласно договору оферты, с которым вы могли ознакомиться ранее. Согласно этому договору, возврат возможен только при условиях, которые так же ранее были вам озвучены.»

То есть повторили всё тоже самое.

Потом отослали меня к пункту 2.8.6.(выше) договора оферты, и статье 32 зозпп. В этой статье говориться что я могу отказаться от товара или услуги, но должна возместить продавцу их затраты. Я на это ответила, хорошо, вычтите деньги за 1 урок, а остальное верните. Они сослались на то, что «Понесенные нами расходы расчитываются не из колличества уроков полученных вами, а из того, что места на наших курсах ограничены, и ваше место мог занять кто-то другой. К сожалению, возврат средств возможен только при условиях, описанных в договоре оферты.»

Помогите пожалуйста разобраться, кто прав, кто нет. Текст договора оферты могу предоставить.

Показать полностью
, Полина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Полина!

Ваш вопрос регулируется именно статьей 32 Закона РФ «Озащите прав потербителей». данная норма дает потребителю право отказаться от услуги в любой момент до ее оказания за вычетом расходов на  оказание, которые исполнител понес фактически. Вычет каких-либо убытковс  потребителя за отказ от договора законом непредусмотрен, соответственно, он не законен. Ваше право потребителя нарушено. Помимо всего данное условие договора явяется административным правонарушение, предусмотренным  частью 2 ст.  14.8 КОАП РФ. Жалуйтесь в Роспотребнадзор. деньги взыскивафйте в судебном порядке+проценты за пользование чужими денежныи средствами и компенсация морального вреда.

1
0
1
0
Полина
Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, спасибо Вам большое! Вы говорите об отказе, если курсы ещё не начались, НО они уже начались, мне прислали первый урок, в котором было 3 видио, я посмотрела только 1 видио из них и передумала, после чего сообщила им об этом, получается что на 6 день после начала курса, но ведь я всё ровно имею право вернуть какую-то часть суммы? Они присылают уроки раз в неделю, по воскресеньям. Вчера прислали второй, но зачем мне их уроки уже? А мне сказали, что деньги не вернём и вышлем уроки согласно уплаченной сумме, так как я оплатила не весь курс, и правильно сделала

Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина!

Действия исполнителя неправомерны, так как потребитель в любое время имеет право отказаться от услуг исполнителя в соответствии с той же ст. 32 ЗоПП. При этом исполнитель обязан вернуть деньги за вычетом фактических расходов, которые он произвел, что он должен еще доказать. По этому пишите в адрес исполнителя претензию в порядке досудебного урегулирования. В случае невозврата денег придется обратиться в суд (можно по вашему месту жительства без уплаты госпошлины).

1
0
1
0
Полина
Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам большое за ответ!

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Перевела деньги за курсы тату, но передумала Мне сказали что деньги уже не вернуть
Перевела деньги за курсы тату ,но передумала Мне сказали что деньги уже не вернуть
, вопрос №4090363, Полина, г. Иркутск
Медицинское право
На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги
Здравствуйте, сходила на приём к косметологу, пошло воспаление, лечусь, как оказалось у него нет образования и лицензии. Оформлял платежи через сервис "долями". На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги. Что мне делать?
, вопрос №4089078, Татьяна, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2018