8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как освободить главу сельского поселения от должности, если он не справляется с обязанностями?

освобождение от должности главу сельского поселения в связи с тем, что он проживает в другом поселении и со своими обязанностями не справляется.

Какие рекомендации жителям сельского поселения по освобождению главы сельского поселения от должности?

, Мария, г. Москва
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Досрочное освобождение от должности главы сельского поселения возможна в случаях, предусмотренных ч. 6 ст. 35 Закона об основных принципах местного самоуправления: 

6. Полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно в случае:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

2.1) удаления в отставку в соответствии со статьей 74.1 настоящего Федерального закона;

3) отрешения от должности в соответствии со <a href=«ivo.garant.ru/#/document/186367/entry/74» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 186367, element: {type: 'entry', id: 74}}" data-tooltip=«Ссылка на Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ » Об="" общих="" принципах="" организации="" местного="" самоуправления="" в="" Российской="" Федерации"="" (с="" изменениями="" и="" дополнениями).="" Статья="" 74.="" Ответственность="" главы="" муниципального="" образования="" местной="" администрации="" перед="" государством"="" id=«ext-gen1654»>статьей 74

 настоящего Федерального закона;

4) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

5) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

6) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

7) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

8) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства — участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;

9) отзыва избирателями;

10) установленной в судебном порядке стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия главы муниципального образования;

...

12) преобразования муниципального образования..., а также в случае упразднения муниципального образования;

13) утраты поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;

14) увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования или объединения поселения с городским округом.

Избирался глава в каком порядке: муниципальные выборы, представительным органом или сходом граждан?

1
0
1
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.36 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ глава муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования может избираться на муниципальных выборах, либо представительным органом муниципального образования из своего состава, либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. В поселении, в котором полномочия представительного органа муниципального образования осуществляются сходом граждан, глава муниципального образования избирается на сходе граждан и исполняет полномочия главы местной администрации.

Это варианты избрания главы сельского поселения. Вам надо выяснить это, после чего инициировать работу по переизбранию главы. Депутаты что говорят?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какой-то налог на имущество в сельской местности
Здравствуйте! Ходил к приставам за что долг не сказали ,сказали свяжитесь с тем кто подал . Исполнительный лист № 54116/21/59007-ИП от 25.03.2021. какой-то налог на имущество в сельской местности . Я понятия не имею что это.
, вопрос №4036057, Залогин Игорь Борисович, г. Братск
Семейное право
Что если не потвердить и не оплатить госпошлину, если померились
После суда на расторжении брака пришло уведомление на госуслуги на потверждени согласия на расторжении брака и на оплату госпошлины .Что если не потвердить и не оплатить госпошлину,если померились .а суд был мировой где мы обе дали на согласие
, вопрос №4035702, Марсель, г. Москва
Жилищное право
Смогут ли забрать квартиру если не платить за неё я дитя сирота
Смогут ли забрать квартиру если не платить за неё я дитя сирота
, вопрос №4034528, Алексей, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте пришло сообщение когда я находился в Браузере Сафари и говорилось что если не оплатит штраф за
Здравствуйте пришло сообщение когда я находился в Браузере Сафари и говорилось что если не оплатит штраф за просмотр порнографии то они отправлять мое фото в смс контактам чтобы я оплатил штраф правда ли это?
, вопрос №4033914, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Что будет если не оплачивать этот штраф и дело дойдет до суда, тк на оплату штрафа дали меньше суток
Здравствуйте. Брала в аренду делимобиль, спустя неделю приходит штраф в размере 80000р за якобы повреждения ТС, я в ДТП не попадала. Что будет если не оплачивать этот штраф и дело дойдет до суда, тк на оплату штрафа дали меньше суток.
, вопрос №4033059, Женя, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2018