Приватизация автомобиля после смерти

После смерти отца, приватизировали квартиру, но забыли приватизировать автомобиль. С момента смерти, прошло более 8 месяцев. Куда обратиться и какие документы необходимы для приватизации автомобиля?

, Дмитирий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Что Вы понимаете под приватизацией автомобиля?

наверное Вы имели ввиду его принятие в наследство.

Скажите, Вам свидетельство о праве на наследство выдали? Что в нем указано?

Дмитирий
Клиент, г. Москва

Правильно, имею ввиду принятие в наследство, щас поищу бумаги

Вероятнее всего там речь идет о праве на наследство на все имущество наследодателя

Сам автомобиль как понимаю в ГИБДД не был перерегистрирован и до настоящего времени числиться на учете на Вашем отце?

В таком случае, Вы с свидетельством о праве на наследство и документами на автомобиль (ПТС и СТС) сначала обращаетесь в страховую компанию для оформления полиса ОСАГО (с целью внесения сведений о нем в АИС РСА), а после чего Вам нужно обратиться в ГИБДД для постановки автомобиля на учет.

При его постановке в силу приказа МВД России от 07.08.2013 N 605

Вами подается заявление, к которому прилагаются следующие документы:

документ, удостоверяющий личность (паспорт)

паспорт транспортного средства;

регистрационный документ, подтверждающий государственную регистрацию транспортного средства и присвоение ему государственного регистрационного знака (а также выдававшиеся ранее свидетельства о регистрации транспортных средств, технические паспорта (технические талоны) транспортных средств) (свидетельство о регистрации ТС);

Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.

К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:
свидетельства о праве на наследство;

квитанция об оплате государственной пошлины.

Если в свидетельство о праве на наследство сведения об автомобиле отсутствуют, то предварительно обращаетесь к нотариусу с заявлением о его получении в отношении автомобиля и только после этого проходите процедуру постановки его на учет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Вы наверное имеете ввиду оформить право собственности в порядке наследования на автомобиль.

Поскольку Вы приняли наследство на квартиру, то Вы считаетесь принявшей наследство на все имущество.

Гражданский кодекс

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Поэтому, Вам нужно обратиться к нотариусу, у которого было открыто наследственное дело, подать документы на автомобиль для выдачи Вам свидетельства о праве на наследство на автомобиль.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Далее, Вы можете оформить автомобиль в ГИБДД на себя на основании свидетельства о наследстве или не оформляя сразу продать.

Новый собственник сможет зарегистрировать автомобиль сразу на себя.

Приложение N 1
к Приказу МВД России
от 24.11.2008 N 1001

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Автомобиль находился в собственности у Вашего отца на день его смерти? Если да, то Вы считаетесь принявшим его в наследство, если своевременно оформили наследство на квартиру, так как принять наследство в части нельзя, что следует из:

ст. 1152 ГК РФ: 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При обращении к нотариусу, который Вам выдал свидетельство о праве на наследство на квартиру, предоставьте ПТС и свидетельство о регистрации и Вам выдадут дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
После смерти отца, приватизировали квартиру

Дмитирий

Дмитрий, на момент смерти квартира принадлежала отцу на праве собственности или она была муниципальной?

Если она принадлежала на праве собственности, то как я понимаю, вы в течение 6 месяцев со дня смерти отца обратились к нотариусу и получили свидетельство о праве на наследство.

Т.е. если свидетельство есть, то сейчас вам нужно обратиться снова к нотариусу и получить дополнительное свидетельство о праве на наследство на автомобиль

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
После смерти отца, приватизировали квартиру,

Дмитирий

Добрый день! Если речь идёт о приватизации то это означает безвозмездная передача в собственность от государства жилого помещения в порядке приватизации.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 1

Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

Если вы приватизировали квартиру после смерти то соответственно эта квартира не подлежала наследованию т.к. не была в сособственности отца и использовалась по договору социального найма.

ГК РФ Статья 1112. Наследство. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Поэтому уточните данный момент — на день смерти квартира находилась в сособственности отца или нет???

С момента смерти, прошло более 8 месяцев. Куда обратиться и какие документы необходимы для приватизации автомобиля?

Дмитирий

Если квартира не была в сособственности и вы её приватизировали — стали собственниками после смерти в порядке приватизации, то скорее всего к нотариусу в течении 6 месяцев не обращались — если это так то соответственно для принятия наследства Вы пропустили срок 6 месяцев — теперь что бы решить вопрос придётся подавать исковое заявление в суд о признании права сособственности на автомобиль в порядке наследования и после вступления решения суда в законную силу регистрировать автомобиль на себя и соответственно распоряжаться им.

В соответствии со ст.ст. 1152, п.п. 1, 2, 1153, п. 2, 1154, п. 1 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он в течение шести месяцев со дня открытия наследства совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества.

Указанные мной ссылки на статьи — будут основой иска. Кроме того в суд необходимо представить доказательства того, что Вы фактически приняли наследство и меры по его сохранению. Вы в уточнении указываете следующее -

В нём указано о праве собственности только на квартиру

В каком именно документе говорится о праве собственности — вы говорите о выписке из Рос реестра (ФРС) или же о свидетельстве о праве на наследство которое выдал нотариус??? Если документ выданные нотариусом то конечно согласен с коллегами которые рекомендуют пройти к нотариусу для подачи заявления о выдачи дополнительного свидетельства на наследуемый автомобиль. С Уважением...

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Я так понимаю, что в течении шести месяцев со дня смерти Вы обратились к нотариусу и оформили свидетельство о праве на наследство квартиру. Сейчас Вам необходимо обратиться к тому же нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на автомобиль. Из документов необходимо будет предоставить: ПТС, свидетельство о регистрации ТС и отчет о рыночной стоимости автомобиля на день смерти наследодателя.