8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Покупка квартиры с переплатой за ЖКУ

Здравствуйте. При приобретении квартиры, выяснилось, что прежний собственник переплатил за ЖКУ определенную сумму денег, о чем в ТРИЦ была сделана выписка, в которой указано, что долга нет и присутствует переплата на такую-то сумму. В договоре купли-продажи перевод этих средств на мой лицевой счет не прописывался, однако прежний собственник не претендует на их возврат, так как я наличными вернул их. Проблема в том, что при смене учетной записи в ТРИЦ мне пояснили, что счет "обнулился" и никакого баланса "про запас" у меня нет. Насколько я знаю, оплаты привязаны к недвижимости, а не к собственникам, то есть "обнуляться" ничего не должно было. Хотелось бы узнать, насколько я прав и в какую статью, какого закона ткнуть ТРИЦ носом?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Сергей Трубин, г. Тюмень
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Дело в том, что лицевой счет, возможно, и не «привязан» к конкретному лицу. Но обязанность оплаты жилищно-коммунальных услуг лежит именно на том лице, которое пользовалось ими (ст. 779 Гражданского кодекса РФ).

То есть если бы имелась задолженность за жКУ, то её оплатить обязан был бы прежний собственник, которому она была начислена.

Соответственно, и переплата сохранилась именно за прежним собственником, а не за Вами. 

Думаю, что именно прежний собственник вправе требовать с управляющей организации, обслуживающей дом, вернуть переплату.

0
0
0
0
В договоре купли-продажи перевод этих средств на мой лицевой счет не прописывался, однако прежний собственник не претендует на их возврат, так как я наличными вернул их.

Если у Вас имеется расписка от прежнего собственника о получении от Вас переплаты за ЖКУ, то Вы можете потребовать её обратно.

Либо договоритесь с прежним собственником, чтобы он заявил в управляющую организацию требование о возврате ему соответствующей переплаты.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Насколько я знаю, оплаты привязаны к недвижимости, а не к собственникам, то есть «обнуляться» ничего не должно было. Хотелось бы узнать, насколько я прав и в какую статью, какого закона ткнуть ТРИЦ носом?

Сергей

Сергей, добрый день! В общем то да, обязанность оплаты ЖКУ возникает в силу ст. 154 ЖК

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

соотвественно новы собственник не отвечает по долгам за ЖКУ прежнего собственника, возникшим до перехода прав на жилое помещение. Исключение — долг за капремонт, непогашенный долг по КР переходит к новому собственнику. Что касается переплаты прежнего собственника, то это по сути неосновательное обогащение со стороны УК и деньги эти должны быть возвращены прежнему собственнику который их внес т.к. отношения между ним и УК в связи с продажей квартиры прекратились и произвести зачет будущих платежей не получится. в данном случае ему нао обращаться в УК для возврата средств, а вам, соответственно требовать переплаты с него ввиду внесения наличных в его кадрес

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Считаю, что только прежний собственник имеет право требовать возврата денег, которые он переплатил за счет. Оплата конечно привязана к недвижимости, но если образовывается задолженность, то она сохраняется именно за собственником помещения (пользователем, в зависимости от ситуации). Что следует из

ст. 153 ЖК РФ: 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Соответственно обязанность оплаты у Вас возникла с момента регистрации Вашего права собственности на квартиру. Выходом из положения вижу снятие денег/перевод на счет прежнего собственника, который после отдаст их Вам наличными, либо пусть вернёт деньги, которые Вы ему дали, а сам забирает переплату.

1
0
1
0
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Сергей! 

В данном случае прежний собственник вправе требовать возврата переплаты по коммунальным платежам.

Ст.154 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

1
0
1
0

В вашем случае целесообразно, чтобы предыдущий собственник обратился в управляющую компанию с требованием о возврате переплаты. За вами же в свою очередь данная переплата не может быть сохранена. Так как это правоотношения не касающиеся перехода права, а правоотношения, касающиеся уплаты коммунальных платежей. 

0
0
0
0
Алина Шульга
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! В вашем случае право на переплату имеет преждний собственник в соответствии с п. 3 ст. 30 ЖК РФ, каждый собственник обязан самостоятельно нести бремя содержания жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности. В силу вышеизложенного после прекращения права собственности у предыдущего собственника прекращается обязанность по внесению коммунальных платежей. Оставшаяся сумма не зачетная на момент прекращения права собственности является имуществом предыдущего собственника, которую он имеет право вернуть как неосновательное обогащение Управляющей компании. 

Пусть предыдущий собственник обратиться за возвратом излишнеуплоченного как неосновательного обогащения и отдаст это вам. Так как вы вернули ему эти деньги, которые не входили в стоимость квартиры.

1
0
1
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Наиболее приемлемым и для прежнего собственника, и для УК, да и для Вас будет вариант уступки прежним собственником Вам требования к УК. В этом случае УК ничего не нужно будет возвращать прежнему собственнику, а ему соответственно Вам, а Вы сможете зачесть переплаченную сумму на себя. Можно просто написать заявление в простой письменной форме от прежнего собственника о том, что он переуступает Вам требование по возврату переплаченной в УК суммы. Далее Вы уведомляете УК, что являетесь новым кредитором вместо прежнего собственника и пишете в УК заявление о зачете данной суммы в счет Ваших будущих платежей, приложив копию заявления прежнего собственника об уступке. 

Статья 382 ГК РФ. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
 
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
...

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

1
0
1
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Насколько я знаю, оплаты привязаны к недвижимости, а не к собственникам

Сергей

Оплата никогда не привязывается к недвижимости. Квартир с долгами как и переплатами не бывает. Бывают собственники-должники, которыми они остаются даже после продажи недвижимости. Есть только одно исключение, которое считаю, является неконституционным. Это переход долга по взносам на капитальный ремонт на нового собственника согласно ч.3 ст.158 ЖК РФ. Но это норма действует и её надо выполнять. Проверьте, возможно Вам долги по взносам оставили. Вам не нужно было отдавать переплату прежнему собственнику, т.к. действительно лицевой счёт обнуляется и Вы на переплату права не имеете. Её возврат при желании должен был решать предыдущий собственник. К сожалению это так и Вы не добьётесь права на переплату.  

0
0
0
0

Вы не добьётесь права на переплату даже если пройдёте судебное горнило.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие тут могут быть риски и как перестраховаться при заключении договора купли продажи при покупке такой недвижимости, могут ли данную сделку потом оспорить?
Добрый день, присмотрели себе квартиру на вторичном рынке. Но при анализе выписки ЕГРН увидела, что собственник владеет недвижимостью по Брачному договору. Какие тут могут быть риски и как перестраховаться при заключении договора купли продажи при покупке такой недвижимости, могут ли данную сделку потом оспорить? Прикрепляю данные из выписки к вопросу.
, вопрос №3965198, Ирина, г. Нижневартовск
Защита прав потребителей
Через 2 недели банк поменял график платежей, увеличив срок с 47 месяцев до 118 и увеличивается тем самым переплату: вместо 860000 переплата составляет теперь 3500000
Здравствуйте. Я взяла кредит под залог квартиры в банке Тинькофф. Документы подписаны, деньги получены. Через 2 недели банк поменял график платежей, увеличив срок с 47 месяцев до 118 и увеличивается тем самым переплату: вместо 860000 переплата составляет теперь 3500000. Звонила, разговаривала, они обещают все решить и не перезванивают
, вопрос №3963992, Виктория, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Имел долю в квартире 1/5, но без моего согласия и проинформирования переписали все доли на 1 собственника(на мою мать), как можно вернуть долю от квартиры через суд?
Добрый день. Имел долю в квартире 1/5, но без моего согласия и проинформирования переписали все доли на 1 собственника(на мою мать), как можно вернуть долю от квартиры через суд? 2 вопрос. Как можно заставить родителя вернуть деньги, которые она за меня потратила, а именно налоговый вычет на покупку земли и земельного участка?
, вопрос №3963969, Марсель, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
С момента подачи или с момента регистрации?
Подобрали для покупки квартиру, которую собственники приватизировали в конце 2013 года (подали заявление о приватизации), а договор был зарегистрирован в апреле 2014 года. В промежутке между подачей заявления и получением этих документов на руки там был зарегистрирован новорождённый (в январе 2014 года)ребёнок. Есть ли в таком случае юридические риски при приобретении этой квартиры? Нарушены ли права ребёнка? С какого момента договор передачи жилья в собственность вступает в силу? С момента подачи или с момента регистрации?
, вопрос №3963665, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, если воспользоваться мат капиталом в счёт погашения ипотеки, нужно ли будет возвращать полученный налоговый вычет за покупку данной квартиры в налоговую?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если воспользоваться мат капиталом в счёт погашения ипотеки, нужно ли будет возвращать полученный налоговый вычет за покупку данной квартиры в налоговую?
, вопрос №3963209, Наталья, г. Топки
Дата обновления страницы 01.04.2018