Может ли один из наследников дома требовать его продажи без согласия другого, который в нем живет?

здравствуйте. у меня такая проблема - в 2007 году умер мой отец, через 2 месяца умерла мама. остался частный дом, принадлежавший по завещанию маме. она не успела вступить в наследство. сейчас в доме проживает моя семья - я, жена и двое детей, сыну 14 лет, дочери полгода. у меня есть брат, давно, больше 35 лет, проживающий в другом городе. к дому интереса никогда не проявлял. теперь он хочет приехать и продать этот дом. как быть? на чьей стороне закон? подскажите, пожалуйста.

, Руслан, г. Медногорск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

По закону вам и вашему брату причитается по половине доли в наследстве:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Прав на обязательное наследование здесь нет:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).