Действительно ли нельзя слушать музыку с 13 до 15 часов дня?

Я слушаю музыку как нормальный подросток и ко мне приходит соседка днём в 14:00 и говорит что нельзя слушать музыку с 13:00 до 15:00 это правда?

(Это всё происходит в Тюмени)

, Николай, г. Тюмень
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Николай!

нельзя слушать музыку с 13:00 до 15:00 это правда?

Николай

Согласно законодательству Тюменской области нарушением является

Кодекс Тюменской области об административной ответственности

от 27 декабря 2007 года N 55

Статья 1.1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

1. Совершение действий, результатом которых является нарушение тишины и покоя граждан, которое не связано с совершением в соответствии с действующим законодательством богослужений, других религиозных обрядов и церемоний или проведением в соответствии с действующим законодательством культурно-массовых мероприятий с 22 часов вечера до 8 часов утра (в выходные и праздничные дни с 22 часов вечера до 9 часов утра), в случае если эти действия не содержат составов административных правонарушений, предусмотренных статьей 20.1 КоАП РФ и статьей 1.2 настоящего Кодекса (выполнение в квартире работ или совершение действий, создающих повышенный шум или вибрацию, использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках или павильонах, на балконах или подоконниках при открытых окнах, громкое пение и воспроизведение музыки в общественном транспорте, иное нарушение тишины и покоя граждан),

Однако несмотря на отсутствие указаний на дневные перерывы, всё-таки следует уважать своих соседей и слушать музыку так, чтобы её звуки не вырывались за границы Вашей квартиры.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

Такой запрет действительно установлен в действующей редакции Кодекс Тюменской области об административной ответственности" от 27.12.2007 N 55

Статья 1.1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

1. Совершение действий, результатом которых является нарушение тишины и покоя граждан с 22 до 8 часов в будние дни, с 22 до 9 часов в выходные и нерабочие праздничные дни и с 13 до 15 часов ежедневно (выполнение в квартире работ или совершение действий, создающих повышенный шум или вибрацию, использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках или павильонах, на балконах или подоконниках при открытых окнах, громкое пение и воспроизведение музыки в общественном транспорте), в случае если эти действия не содержат составов административных правонарушений, предусмотренных статьей 20.1 КоАП РФ и статьей 1.2 настоящего Кодекса, или не связаны с совершением в соответствии с действующим законодательством богослужений, других религиозных обрядов и церемоний или проведением в соответствии с действующим законодательством культурно-массовых мероприятий — (в ред. Закона Тюменской области от 06.12.2017 N 95)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.